Юридический нонсенс. Песков отреагировал на запросы Запада по Навальному

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 сентября/ Радио Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, рассуждая о требованиях западных держав возбудить уголовное дело об "отравлении" блогера Алексея Навального, отметил, что Москве "не нравится", когда диктуют, какие юридические процедуры начинать.
«
"Мы искренне не понимаем саму постановку вопроса. Мы уже говорили неоднократно, что де-факто проверки и расследования происходящего осуществляются в рамках процедуры, которая на юридическом языке называется доследственная проверка", – заявил официальный представитель Кремля, которого цитирует РИА Новости.
Песков заверил, что российские органы расследуют инцидент с блогером.
"Конечно, нам не хотелось бы и нам не нравится, когда другие страны диктуют нам, какие юридические процедуры у нас в какой момент и на основании чего начинать", – разъяснил он.
Пресс-секретарь Путина добавил, что возможны новые запросы российских правоохранительных органов в Германию по ситуации с Навальным.
«
"По вопросам разбирательства, которое идет по берлинскому пациенту, мы ожидаем ответа на наш запрос. Не исключаем, что будут и дополнительные запросы по линии других правоохранительных ведомств, которые выполняют действия в рамках доследственной проверки", – подчеркнул официальный представитель Кремля.
Песков подтвердил, что имеются в виду запросы в Германию.
По его словам, РФ не может открыть уголовное дело по Навальному, опираясь только на выводы немецких военных медиков.
"Как по нотам". Политолог о позиции Запада по делу Навального
"Это просто невозможно юридически. Так же, как и в ФРГ, наверное, невозможно возбудить уголовное дело на основе анализов, которые взяли в нашем военном госпитале. Это невозможно, это юридический нонсенс. А что касается проверочных действий, они есть, наши следственные органы работают, у них есть вопросы, появляются новые вопросы. Мы очень надеемся, что получим информацию от наших германских коллег. Эта информация поможет продвинуться дальше", – добавил пресс-секретарь.
Кабмин Германии 2 сентября заявил, что специалисты лаборатории бундесвера установили, что находящийся на лечении в Берлине Навальный якобы был "отравлен" субстанцией группы отравляющих боевых веществ "Новичок". В МИД России, комментируя заявление немецкого кабмина, отметили, что российская сторона ожидает ответа от Германии на запрос Генпрокуратуры РФ по ситуации вокруг Навального.
Двадцатого августа стало известно, что самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что ему стало плохо в полете. Его доставили в больницу скорой медицинской помощи №1, в региональном Минздраве подтвердили, что пациент находится в реанимации.
Основным рабочим диагнозом, поставленном Навальному российскими врачами, является нарушение углеводного баланса и обмена веществ. В пятницу, 21 августа, медики разрешили перевод Навального на лечение в Германию.
Седьмого сентября врачи из Charite сообщили, что состояние Навального улучшилось, его вывели из комы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что определены места, где ел Навальный перед вылетом из Томска.
В бундестаге и ГД совпали требования по новой диагностике Навального
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем