Мир на грани нищеты: ООН кошмарит землян

ООН выпустила свежий глобальный прогноз. Человечество может столкнуться с повсеместной нищетой. Если это произойдет, то во всем будет виновата пандемия коронавируса. Как это ни парадоксально, ее "заслуга" есть и в резком увеличении числа людей с ожирением.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Два сценария последствий пандемии. По какому из них пойдет мир?
Пандемия коронавируса приведет к беспрецедентному экономическому кризису, сравнимому с Великой депрессией в 1930-х годах, говорится в докладе ООН.
"Созданные системы социальной защиты полны дыр", - заявил в докладе представитель организации Оливье де Шуттер. Он призвал мировых лидеров на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке усилить меры по оказанию помощи бедным. По его словам, все текущие меры, как правило, краткосрочные, финансирования недостаточно, и многие люди неизбежно окажутся в затруднительном положении. Как отметил де Шуттер, 176 миллионам человек по всему миру грозит нищета. Если считать за базовый уровень бедности ежедневный доход в 3,20 доллара.
Оценки ООН перекликаются с прогнозами Всемирного Банка. Там опасаются, что из-за пандемии глобальный уровень крайней бедности может вырасти с 8,23% в 2019 году до 9,18% по пессимистическому сценарию. Это будет первый рост глобальной крайней бедности с 1998 года.
Вместе с тем коронакризис привел и к другой проблеме: люди лишились прежнего уровня доходов и не могут позволить себе здоровое питание. По подсчетам ООН, три миллиарда человек по всему миру лишились прежнего уровня доходов. Это ведет к злоупотреблению фастфудом. Поэтому эксперты Всемирной организации прогнозируют глобальную пандемию ожирения.
Это будет сродни новой пандемии, заявили эксперты. Количество людей с лишним весом в мире во много раз превосходит число голодающих. Так, две трети жителей Британии имеют лишние кило, а каждая седьмая смерть в стране вызвана проблемой нездорового питания.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Мутные подсчеты: ООН открещивается от признания крымчан россиянами
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем