В Минске открыли дело на участников протестов 6 сентября

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 сентября / Радио Sputnik. Заведено уголовное дело по факту организации и активного участия в несогласованных акциях 6 сентября в центре Минска, сообщается на сайте республиканского Следственного комитета.
Отмечается, что дело начато по части 1 статьи 342 УК Белоруссии. Все видеоматериалы, размещенные в Сети, также приобщены. Сейчас их изучают следователи.
В ведомстве подчеркнули, что в результате остановки транспортного движения коммунальному предприятию причинен ущерб на общую сумму более 30 тысяч рублей.
"Подозреваемыми в совершении вышеуказанного преступления признано четверо граждан в возрасте от 18 до 32 лет", – говорится в сообщении.
Помимо этого, 18-летнюю девушку, нанесшую надписи краской из баллончика на специальное средство, привлекли к ответственности по статье "хулиганство" (часть 2, статья 339).
Милиция продолжают устанавливать лиц, причастных к противоправной деятельности, резюмируется в сообщении.
В Белоруссии начались забастовки и протестные акции 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
В Европейском союзе заявили, что не признают избрание Лукашенко президентом. Ряд западных политиков призвали власти Белоруссии провести новые выборы, а также прекратить насилие со стороны силовиков к протестующим.
Ранее радио Sputnik сообщало, что покинувшие Белоруссию Родненков и Кравцов пообещали "яркое возвращение".
Ушедшего летом из "пула" Лукашенко журналиста арестовали в Минске
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем