Стали "выдвигать условия". В МИД РФ оценили позицию Чехии по Навальному

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 сентября / Радио Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что Москву озадачило заявление Чехии о намерении обусловить проведение консультаций с РФ состоянием блогера Алексея Навального, по ее заверению, это никак не относится к взаимодействию двух государств.
«
"Хотелось бы напомнить, что Прага уже не первый месяц говорит о заинтересованности в начале консультаций с Москвой. Мы это здесь не раз комментировали. При этом предпринимает шаги на российском направлении, которые никак не способствуют выстраиванию нормального, здорового, конструктивного диалога. Теперь МИД Чехии начал выдвигать условия для разговора с нами: то ситуация в Белоруссии, то ситуация с российским гражданином (Алексеем Навальным – ред.). Какое все это имеет отношение к двустороннему взаимодействию? Ответ простой: никакого", – отметила Захарова, слова которой приводит РИА Новости.
Она пояснила, что Москва со своей стороны "подтверждает готовность максимально оперативно сесть за стол переговоров, обсуждать весь комплекс проблем в наших двусторонних делах, созданных чешской стороной".
"Конечно, прискорбно, что Прага пытается подать собственную неготовность к открытому профессиональному разговору как якобы нежелание России восстанавливать коммуникацию", – добавила официальный представитель МИД РФ.
Кабмин Германии 2 сентября заявил, что специалисты лаборатории бундесвера установили, что находящийся на лечении в Берлине Навальный якобы был "отравлен" субстанцией группы отравляющих боевых веществ "Новичок". В МИД России, комментируя заявление немецкого кабмина, отметили, что российская сторона ожидает ответа от Германии на запрос Генпрокуратуры РФ по ситуации вокруг Навального.
Двадцатого августа стало известно, что самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что ему стало плохо в полете. Его доставили в больницу скорой медицинской помощи №1, в региональном Минздраве подтвердили, что пациент находится в реанимации.
Основным рабочим диагнозом, поставленном Навальному российскими врачами, является нарушение углеводного баланса и обмена веществ. В пятницу, 21 августа, медики разрешили перевод Навального на лечение в Германию.
Седьмого сентября врачи из Charite сообщили, что состояние Навального улучшилось, его вывели из комы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Василий Небензя высказался по ситуации с блогером из РФ.
В бундестаге и ГД совпали требования по новой диагностике Навального
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем