В Госдуме скептически отнеслись к номинации Трампа на премию мира

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 сентября/ Радио Sputnik. Филантроп Альфред Нобель перевернулся бы в гробу, выяснив кому от его имени готовы отдать премию, сообщил РИА Новости член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов, рассуждая о второй номинации американского лидера Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира.
До этого спецпредставитель президента США Ричард Гренелл пояснил, что Трамп выдвинут на Нобелевскую премию за подписанное в Вашингтоне соглашение властей Сербии и самопровозглашенной республики Косово. Кроме того, он приложил копию официального документа о номинации на шведском языке, где, помимо главы Белого дома, содержится и руководство Сербии и самопровозглашенного Косово.
Депутат от норвежской "Партии прогресса" Кристиан Тибринг-Гедде номинировал нынешнего американского президента на Нобелевскую премию мира за его усилия по разрешению продолжительных конфликтов в мире. Он делал отсылку на достижение при посредничестве США соглашения о нормализации отношений между Израилем и ОАЭ, подписание которого намечено на 15 сентября в Вашингтоне.
«
"Я думаю, что основатель этой премии Альфред Нобель перевернулся бы в гробу, если бы узнал, кому от его имени вручаются подобные премии, ведь мы видим, что, к сожалению, США и их руководители вносят скорее деструктивный вклад в международные отношения, чем приносят пользу для государств", – заявил Морозов агентству.
По мнению парламентария, Сербия находится под очень серьезным давлением со стороны зарубежных держав, которые входят в союз под предводительством США, уточнив, что "зачастую страдает суверенитет не только Сербии, но и многих других государств".
Сербская делегация во главе с президентом Александром Вучичем побывала с двухдневным визитом в США, где состоялись переговоры с "премьером" Косово Авдулахом Хоти, по итогам которых стороны 4 сентября подписали соглашение об экономическом сотрудничестве при посредничестве американского лидера.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Трамп похвастался секретным вооружением США.
Вошел в историю. Названа причина выдвижения Трампа на Нобелевскую премию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем