"Сигнал режиму". США привели способ стабилизации ситуации в Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 сентября/ Радио Sputnik. Первый заместитель госсекретаря США Стивен Биган уверен, что Москве следовало бы склонить президента Белоруссии Александра Лукашенко к "воле народа", передает РИА Новости.
"Свободные и честные выборы позволят белорусскому народу выбрать следующего президента Белоруссии. Мы твердо поддерживаем их желание сделать это, и мы очень надеемся и ожидаем, что российский президент передаст тот же сигнал белорусскому режиму", – заявил на брифинге Биган.
Он добавил, что в РФ разделяют обеспокоенность западных держав из-за ситуации в Белоруссии.
"Надеюсь, что президент России поднимет вопрос, который поднимаем и мы, относительно несправедливого задержания стольких белорусов и жестокого насилия, примененного против российских граждан и особенно российских журналистов со стороны белорусского режима", – подчеркнул Биган.
В США думают о введении секторальных санкций к Белоруссии
Кроме того, он пояснил, что ситуация в республике не является соревнованием между США и Россией.
"Это не соревнование между США и Россией, а между правителем и народом, на правление которым он претендует", – обратил внимание Биган.
Он объяснил, что американцы не считают, что РФ должна поддерживать Лукашенко.
"Мы не понимаем, как Москва может поддерживать подобный режим и подобное насилие против мирных граждан... Если Кремль продолжит идти по этому пути, он рискует обратить белорусский народ, который ни в чем не обижен на Россию, против Москвы", – указал Биган.
Он отметил, что, по мнению США, белорусский народ на выборах в конце лета "явно отверг" правление Лукашенко.
Биган также призвал россиян бороться с "дезинформацией о протестном движении и поддержать белорусский народ в их стремлении к справедливости".
Первый замгоссекретаря США рассказал, что встречался с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской
"Я хочу закончить свое выступление, повторив три ее (Тихановской – ред.) недавних требования. Конечно, это свободные и честные президентские выборы, освобождение всех политических заключенных и расследование преступлений белорусских властей против народа Белоруссии", – перечислил он.
Биган заметил, что США поддерживают суверенитет республики.
"Мы не собираемся управлять оппозицией или контролировать ее. На самом деле, это не наше дело", – заверил первый заместитель госсекретаря США.
Ушедшего летом из "пула" Лукашенко журналиста арестовали в Минске
Более того, со слов Бигана, США сотрудничают с широкими слоями белорусского общества.
В Белоруссии начались забастовки и протестные акции 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
В Европейском союзе заявили, что не признают избрание Лукашенко президентом. Ряд западных политиков призвали власти Белоруссии провести новые выборы, а также прекратить насилие со стороны силовиков к протестующим.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Тихановская рассказала, когда приедет в Белоруссию.
А из короткого ролика ниже вы узнаете, чем закончатся протесты в Беларуси
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем