Главные темы часа. 18:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
В российской Общественной палате назвали цензурой блокировку приложений ВГТРК в App Store на Украине. Это попытка изолировать российские СМИ, - заявил первый замглавы комиссии Общественной палаты РФ по СМИ Александр Малькевич. Он отметил, что это вполне ожидаемый шаг в рамках общей, в целом, недружественной политики, которую ведут западные сети и платформы в отношении как России в целом, так и российских СМИ в частности.
США сократят свой контингент в Афганистане до 4,5 тысяч военнослужащих через один-два месяца, заявил спецпредставитель Залмай Халилзад. Он напомнил, что речь идёт уже о второй стадии сокращения. Первая предполагала возвращение на родину более 8,5 тысяч американских солдат. Халилзад напомнил, что соглашение, заключенное ранее с, запрещенным в России, "Талибаном" предусматривает сокращение не только американского контингента, но и сил их союзников по НАТО, находящихся в стране.
По меньшей мере один человек погиб, ещё 20 пострадали при взрыве в пригороде столицы Ирана. По данным СМИ, взрыв произошел в районе Насимшахре и был такой силы, что повредил 30 строений и более двух десятков автомобилей. Причины неизвестны. Обстоятельства ЧП выясняются.
Минский областной суд признал незаконной забастовку, объявленную 17 августа на "Беларуськалии", передает корреспондент РИА Новости. Таким образом, инстанция удовлетворила обращение областной прокуратуры, поданное в интересах "Беларуськалия" к стачечному комитету. Его создала часть работников в знак несогласия с итогами президентских выборов, прошедших 9 августа.
Пилот "Мерседеса" Вальттери Боттас показал лучшее время во второй свободной практике 9-го этапа чемпионата "Формулы-1" Гран-при Тосканы, который проходит в Италии. Второе время у его партнера Боттаса команде Льюиса Хэмилтона, третье – у гонщика "Ред Булл" Макса Ферстаппена. Пилот "Альфа Таури" россиянин Даниил Квят показал 15-й результат, его напарник Пьер Гасли стал 8-м. Гран-при Тосканы проходит впервые, этап посвящен команде "Феррари", которая проводит свой тысячный Гран-при в "Формуле-1". Этап стал первым в этом году, проведенным в присутствии зрителей.
Обсудить
Рекомендуем