Обезболивание током: мнения врачей разошлись

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 сентября/ Радио Sputnik. В России начали применять новый метод снятия боли – радиочастотную денервацию: с помощью токов сверхвысокой частоты врач на длительное время (до двух лет) "выключает" нервы, несущие болевую информацию от пораженных участков в кору головного мозга.
Радиочастотная денервация часто применяется, если у человека есть аллергия на болеутоляющие препараты, также метод эффективен для лечения болей в спине, отметил в беседе с NEWS.ru ортопед-травматолог Андрей Литвиненко.
"Долгий эффект от терапии сохраняется у половины пациентов. У остальных через один – три месяца боль возвращается", – пояснил врач.
Метод радиочастотной денервации является весьма эффективным для пациентов со стойкими болями после поверхностной травмы, если у человека "нет выраженных внутренних изменений", уточнил, со своей стороны, в беседе с изданием профессор, доктор медицинских наук, ортопед-травматолог Андрей Королев. В других случаях, по его мнению, этот метод не принесет пользы.
"Болевой синдром при артрозах, артритах и других состояниях вызван серьезными патологиями, дегенеративными изменениями в суставах. А от выключения нервов толка не будет, нужны более радикальные решения",– считает Королев.
Врач убежден, что многие его коллеги применяют новый метод "без нужных показаний", ведь боль часто является сигналом ухудшения состояния и является эффективным инструментом для постановки диагноза.
Как ранее сообщало радио Sputnik, замминистра здравоохранения Татарстана рассказала о росте случаев заболевания диабетом.
В Новороссийске спасли женщину, экстренно удалив ей опухоль мозга
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем