В Госдуме рассказали о подготовке законопроектов о школьной медицине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 сентября/ Радио Sputnik. Новые законопроекты, которые направлены на сохранение жизни и здоровья учеников и призваны улучшить организацию медпомощи в школе, могут быть рассмотрены Госдумой уже в осеннюю сессию, пишет "Парламентская газета".
Как рассказал изданию председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, один из законопроектов обязывает родителей передавать в школу сведения о проблемах здоровья ребенка, чтобы учителя смогли создать ему специальные условия для учебы, питания, занятий спортом, отдыха на переменах.
Второй, который парламентарии только планируют внести в нижнюю палату, позволит повысить статус медика в учебных заведениях. Медработники в школах должны стать не "вспомогательным персоналом", а полноправными членами педсовета.
"Наша задача не только дать детям образование, но и сохранить их здоровье", – подчеркнул Дмитрий Морозов.
В обязательном порядке. В России предложили проверять здоровье школьников
По словам директора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ Елены Байбариной, в школах может появиться новая должность – бакалавр школьной медицины. На эту должность сможет претендовать средний медицинский работник с высшим медицинским образованием. Программа его обучения включает знания по гигиене детей и подростков, особенностей психологии школьников.
Член Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, заслуженный тренер РФ Дмитрий Свищёв считает необходимым сделать обязательной диспансеризацию школьников – каждый год перед или в самом начале учебного года.
"В настоящее время установлено добровольное прохождение диспансеризации ребенком в школе. Но, как мы видим, норма "по желанию" может привести к несвоевременному выявлению серьезного заболевания у ребенка", – цитирует слова депутата его пресс-служба.
Также, по словам законодателя, стоит рассмотреть вопрос о курсах оказания первой медпомощи для школьных учителей.
Ранее радио Sputnik рассказывало, что думает депутат Госдумы Геннадий Онищенко о ношении медицинских масок в школах.
Пять шагов к здоровью: как прожить долгую и счастливую жизнь
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем