Саакашвили рассказал о планах после возвращения в Грузию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 сентября/ Радио Sputnik. Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили пообещал не вступать в конфронтацию с Россией после возвращения в страну и прихода к власти, сообщило РИА Новости.
В понедельник стало известно, что оппозиционные в Грузии партия "Единое национальное движение" и объединение "Сила в единстве" решили выдвинуть экс-президента страны Михаила Саакашвили на пост премьера в случае победы на предстоящих парламентских выборах. Об этом заявил на брифинге их лидер Григол Вашадзе. Выборы пройдут 31 октября.
"Сейчас важно вытащить страну из болота, а не вступать с кем-то в конфронтацию... наша задача не вступать в конфронтацию с Россией, а правильно решить внутренние проблемы", – заявил Саакашвили в эфире телекомпании "Формула".
Ряд представителей властей Грузии посчитали заявление Саакашвили о возвращении очередной ложью, министр юстиции страны Тея Цулукиани пообещала, что он будет задержан сразу при пересечении границы.
Михаил Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, в стране против него возбудили несколько уголовных дел. По некоторым из них он был заочно приговорен к тюремным срокам.
Весной 2015 года Саакашвили пришел в украинскую политику, занимавший тогда пост президента страны Петр Порошенко назначил его губернатором Одесской области, перед этим предоставив гражданство. Однако уже в ноябре 2016 года Порошенко уволил Саакашвили и лишил украинского паспорта.
В феврале 2018 года Саакашвили выслали в Польшу, откуда он прорвался на Украину осенью того же года. В мае прошлого года шестой президент Украины Владимир Зеленский снова предоставил одесскому экс-губернатору гражданство, после чего тот вернулся в страну.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Саакашвили рассчитал свой срок в роли премьера Грузии.
"9 шагов к справедливости". Саакашвили обнародовал "мечты" о Грузии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем