Россия ждет подтверждений. Песков оценил ситуацию по Навальному

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 сентября / Радио Sputnik. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не видит ответных шагов со стороны германской стороны в ответ на запросы информации по ситуации с российским блогером Алексеем Навальным, передает РИА Новости.
«
"Россия добивается взаимодействия с Германией, Россия добивается обмена информацией, готова на этот обмен, были озвучены соответствующие предложения по линии российских врачей, но, к сожалению, пока мы не видим каких-то ответных шагов со стороны германских коллег, но надеемся, что это произойдет. Это существенно поможет России в выяснении причин произошедшего", – сказал Песков.
Песков подчеркнул, что Москва пока не получала никаких данных ни от ОЗХО, ни от ФРГ по ситуации Навальным.
Полковник полиции об усилении охраны Навального: о таком не кричат
"Никаких данных мы пока не получали, я не знаю, в ОЗХО должен представитель осуществить контакты на этот счет. Пока нет никаких данных", – заявил Песков.
По словам Пескова, Кремль также ожидает подкрепления официальной информацией сообщения в СМИ о состоянии здоровья Навального.
"Это же сообщения СМИ. Мы приучились очень внимательно - осторожно, вернее - относится к сообщениям СМИ. Не можем пока считать эти сообщения за первоисточник, до того как они не подкреплены какой-то более-менее официальной информацией", – сказал Песков журналистам.
Песков также напомнил, что в Кремле до сих пор не получали от "коллег в Берлине ответа на запрос нашей Генеральной прокуратуры в рамках механизма взаимопомощи по правовым вопросам".
Косачев: Берлин обязан доказать свою версию ситуации с Навальным
Кроме того Песков, комментируя заявления итальянского премьер-министра Конте, о том что Путин сообщил ему о своих намерениях создать комиссию по расследованию инцидента с Навальным, Песков не исключил, что произошло недопонимание.
«
"Я не исключаю, что, наверное, произошло какое-то недопонимание. Действительно, тема берлинского больного затрагивалась, и действительно президент информировал своего итальянского коллегу о том, что проводятся уже достаточно значительное время доследственные действия, по сути, де-факто выполняются следственные действия, и что де-юре нет оснований для возбуждения уголовного дела, потому что все анализы российских специалистов показали отсутствие отравляющих веществ. И Путин повторил, да, мы сами естественно и настроены на то, чтобы пролить свет на причины произошедшего, и заинтересованы в этом", – сказал Песков.
Он также подчеркнул, что любые намеки о возможной причастности российских чиновников к произошедшему с Алексеем Навальным в Кремле считают недопустимыми и искажающими реальность.
«
"Какие-то прямые или косвенные указания на причастность каких-то любых официальных российских представителей к произошедшему – мы считаем эти намеки недопустимыми... и априори ошибочными и искажающими реальность",– заявил Песков.
Двадцатого августа стало известно, что самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что ему стало плохо в полете. Его доставили в больницу, где он находился в реанимации.
Основным рабочим диагнозом, поставленном Навальному российскими врачами, является нарушение углеводного баланса и обмена веществ.
"Тяжело объяснить". Немецкий эксперт о позиции МИД ФРГ по Навальному
В пятницу, 21 августа, медики разрешили перевод Навального на лечение в Германию. Седьмого сентября врачи берлинской клиники Charite сообщили, что состояние Навального улучшилось, его вывели из комы.
Кабмин Германии второго сентября заявил, что специалисты лаборатории бундесвера установили, что находящийся на лечении в Берлине Навальный якобы был "отравлен" субстанцией группы отравляющих боевых веществ "Новичок". В МИД России, комментируя заявление немецкого кабмина, отметили, что российская сторона ожидает ответа от Германии на запрос Генпрокуратуры РФ по ситуации вокруг Навального.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в СМИ написали о восстановлении речи Навального.
"Чушь собачья". Создатель "Новичка" о новых данных по Навальному
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем