"Надели мешок". Колесникова огласила хронологию событий до ареста

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 сентября/ Радио Sputnik. Адвокат арестованной члена президиума Координационного совета белорусской оппозиции Марии Колесниковой Людмила Казак направила в республиканский Следственный комитет заявление с требованием возбудить дела из-за похищения подзащитной.
Заявление было написано самой Колесниковой, его фрагмент опубликован на сайте штаба экс-кандидата в президенты Белоруссии Виктора Бабарико. В нем оппозиционер рассказала хронологию событий до своего ареста, с указанием конкретных имен и должностей людей.
По ее словам, еще в ГУБОПик МВД и КГБ на нее оказывали психологическое давление. В ее сторону высказывались угрозы лишить жизни, свободы, устроить проблемы в местах содержания под стражей и лишения свободы, при этом проходившим мимо сотрудникам она заявляла, что ее похитили.
«
"После того, как сотрудники КГБ РБ осознали, что добровольно из Беларуси я не уеду, мне надели на голову мешок, затолкали в микроавтобус и вывезли на белорусско-украинскую границу (п.п. Александровка), где с применением силы, против моей воли пытались выдворить меня из Республики Беларусь", – говорится в заявлении.
Угрожали расправой. Адвокат Колесниковой об ушибах у ее подзащитной
После того, как она порвала свой паспорт, ее снова посадили в микроавтобус и доставили в Мозырский пограничный отряд.
Колесникова подчеркнула, что сотрудники ведомств совершили в отношении нее ряд уголовно наказуемых деяний, а именно: похищение человека, незаконное лишение свободы и угрозы убийством.
"На основании изложенного, в соответствии со ст.166-168, 171, 175 УПК Республики Беларусь, требую: возбудить уголовное дело в отношении сотрудников КГБ РБ, ГУБОПиК РБ по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст.182, 183, 186 Уголовного Кодекса Республики Беларусь", – говорится в заявлении.
Утром во вторник радио Sputnik сообщало, что один из главных представителей президиума Координационного совета оппозиции Белоруссии Мария Колесникова была задержана на границе с Украиной.
По данным Госпогранкомитета республики, вместе с Колесниковой границу пытались пересечь представители совета оппозиции Антон Родненков и Иван Кравцов – им удалось покинуть территорию Белоруссии.
Ранее радио Sputnik сообщило, что минские следователи допрашивают оппозиционера Колесникову.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему президентская кампания в Беларуси такая скандальная.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем