Минские следователи допрашивают оппозиционера Колесникову

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 сентября / Радио Sputnik. В минском СИЗО начался допрос арестованной члена президиума Координационного совета белорусской оппозиции Марии Колесниковой, сообщила агентству Sputnik Беларусь адвокат Людмила Казак.
На вопрос о том, намерена ли оппозиционер давать показания, адвокат ответила: "Я еще не знаю, посмотрим".
Утром во вторник радио Sputnik сообщало, что один из главных представителей президиума Координационного совета оппозиции Белоруссии Мария Колесникова была задержана на границе с Украиной.
По данным Госпогранкомитета республики, вместе с Колесниковой границу пытались пересечь представители совета оппозиции Антон Родненков и Иван Кравцов – им удалось покинуть территорию Белоруссии.
Оппозиционеры в свою очередь заявили, что покинуть республику их заставили силовики, которые и привезли их на границу. Колесникова, по их словам, отказываясь покидать Белоруссию, порвала свой паспорт на границе и успела покинуть автомобиль, однако была задержана.
Адвокат члена Координационного совета Людмила Казак сообщила, что 7 сентября Колесникову доставили в одно из управлений МВД, где она находилась полдня. Затем ее привезли в КГБ и "до позднего вечера от нее требовали согласиться добровольно покинуть Республику Беларусь".
«
"После того, как она отказалась, ее насильно вывезли на беларусско-украинскую границу", – говорится в сообщении штаба.
Впоследствии отец оппозиционера рассказал журналистам о ее аресте, ей грозит от 2 до 5 лет заключения.
Ранее радио Sputnik сообщило, что адвокат Колесниковой рассказала об ушибах у ее подзащитной, полученных в СИЗО.
Вредили нацбезопасности. СК Белоруссии высказался по делу членов КС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем