Штаты еще понервничают. Huawei начнет выпуск смартфонов на своей ОС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 сентября / Радио Sputnik. Собственную операционную систему Harmony 2.0 установит на своих смартфонах компания Huawei в 2021 году, передает РИА Новости со ссылкой на заявление главы компании Ричарда Ю.
«
"Со следующего года Harmony OS 2.0 уже распространится на все смартфоны. Она также существенно повысит мощность и эффективность наших мобильных устройств", – приводит агентство слова главы Huawei.
Для разработчиков приложений и сервисов компания намерена сделать полностью открытую операционную систему, уточнил Ричард Ю.
Отмечается, что новая версия операционной системы может работать помимо смартфона, планшета и ПК на других интеллектуальных устройствах, таких как умные часы, колонки в автомобильных системах.
«
"Начиная с сегодняшнего дня Harmony OS становится открытой для устройств IoT с памятью 128 Кб - 128 Мб. К ним относятся смарт-тв, переносные устройства, автомобили и другие. В апреле 2021 года мы откроем код для устройств с памятью объёмом от 128 Мб до 4 Гб, а с октября 2021 года код будет открыт для устройств более 4 Гб", – пояснил Ричард Ю.
Собственную операционную систему Harmony OS компания Huawei представила в августе прошлого года. Глава компании уверен, что она может прийти на смену Android.
В текущем году под ограничения в США попали сразу два китайских технологических гиганта Huawei и TikTok. Производитель смартфонов и технологий для сетей связи 5G Huawei, впервые включенный в черный список президента Дональда Трампа год назад, лишился права поставлять на американский рынок технологии и комплектующие для развития в стране сетей нового поколения.
Ранее радио Sputnik сообщило, что для смартфонов разрабатывают технологию замены цвета.
Достойны черного списка? США готовят санкции против новой компании из КНР
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем