Главные темы часа. 22:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
США приветствуют начало межафганских переговоров, заявил госсекретарь Майк Помпео. По его словам, Вашингтон готов готовы оказывать содействие мирному процессу и призывает стороны к прагматизму, сдержанности и гибкости. Переговоры - эта историческая возможность для Афганистана положить конец продолжающимся на протяжении четырех десятков лет войнам и кровопролитию, подчеркнул Помпео. Сегодня МИД Катара сообщил, что межафганские переговоры в Дохе начнутся в субботу, 12 сентября.
Евросоюз активизирует процесс подготовки к "жёсткому" переходу на новый этап в отношениях с Великобританией с 1 января 2021 года, сообщает Еврокомиссия. Она подчеркивает, что для заключения договоренностей о будущем партнерстве необходимы взаимное доверие и уверенность. Главные переговорщики ЕС и Британии и их команды будут поддерживать связь в ближайшие дни.
Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор назвал долгом правительства расследовать убийство журналиста, тело которого нашли накануне в штате Веракрус, и наказать виновных. Заявление политика транслировалось в его микроблоге Twitter. Накануне обезглавленное тело корреспондента криминальной хроники было обнаружено на железнодорожных путях неподалеку от общины Параисо.
Финляндия упрощает въезд в страну с 19 сентября, рассказали на пресс-брифинге министры правительства. Как отметила министр внутренних дел Финляндии Мария Охисало, границу смогут пересечь граждане стран, где заболеваемость меньше 25ти случаев на 100 тысяч человек за последние 14 дней. Так, на следующей неделе, в Финляндию можно будет приехать, в том числе из Швеции и Германии.
Twitter вводит новые правила, направленные на борьбу с сообщениями, содержащими спорную или вводящую в заблуждение информацию о выборах. В том числе, к ним относятся заявления о победе кандидатов, сделанные до появления официальных результатов. Ложную или вводящую в заблуждение информацию будут помечать или удалять. Соцсеть сообщает, что начнет применять эту обновленную политику через 7 дней.
Обсудить
Рекомендуем