Толстой осудил предложение СЕ по расследованию ситуации в Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 сентября / Радио Sputnik. Предложение Совета Европы относительно создания международного органа для расследования ситуации в Белоруссии являются недопустимыми и возмутительными, заявил РИА Новости глава делегации РФ в ПАСЕ, вице-спикер Госдумы Петр Толстой.
Как отмечает агентство, ранее в Совете Европы выразили обеспокоенность ситуацией с правами человека в Белоруссии и предложили свою помощь в нормализации ситуации. Генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич заявила, что "сообщения о преследовании членов Координационного совета вызывают крайнюю тревогу, равно как и возобновление арестов представителей гражданского общества и простых участников манифестаций".
«
"Авторы документа призывают к проведению новых выборов, к привлечению к ответственности виновных в нарушении прав человека, а также предлагают создать международный следственный орган для сбора информации и доказательств правонарушений в Белоруссии", – цитирует агентство Петра Толстого.
"Мог где-то надоесть". Лукашенко оценил отношение белорусов к себе
Он также подчеркнул, что устремления европейцев собирать информацию, наказывать кого-то и, тем более, создавать какой-либо международный орган, "недопустимы и возмутительны".
Акции протеста в Белоруссии
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.
По официальным данным, в первые дни манифестаций были задержаны почти семь тысяч человек. Как сообщали правоохранители, в беспорядках пострадали сотни людей, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов. Трое протестующих скончались.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Лукашенко рассказал о единой армии с Россией.
"Глупость". Лукашенко о главной опасности вступления Белоруссии в НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем