Авторы

Польский недотанк: не едет, не стреляет

В США частенько раздают "на орехи" партнерам и союзникам. В этот раз досталось полякам. Одно из авторитетных американских изданий жестко прошлось по польским системам вооружения. Мол, танки Варшавы хороши, но незаметны. В прямом и переносном смысле.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Военный эксперт: противотанковая пушка "Спрут" создавалась для боя
Объект пристального внимания американского журнала The National Interest ‒ польский танк PL-01. Он легкий, имеет композитную броню и защищен от 30-миллиметровых и 40-миллиметровых бронебойных снарядов. Эта машина принадлежит также к числу первых танков, сделанных с применением стелс-технологий. Возможно, технологии оказались настолько совершенными, что PL-01 просто полностью пропал из вида, пишет издание.
Концепт танка был впервые представлен в 2013 году. У него, как уверяет американский журнал, есть нечто общее с российским Т-14 "Армата". Экипаж из трех человек, все они ‒ в основном корпусе танка, тогда как необитаемая башня управляется удаленно. Он также напоминает израильский танк "Меркава": у польской машины есть задний входной люк. На этом хотя бы приблизительные сходства с реальными танками заканчиваются.
База для польского танка – БМП сухопутных войск Швеции Strf 90. Начало разработки пришлось на 1984 год. Слабое бронирование и вооружение – главные черты этого вида техники. Тем не менее, шведская концепция, взятая за основу польского проекта, была оптимизирована, а недостатки поляки попытались обратить в достоинства. Типа дешево, сердито и воинственно.
На корпус бывшей БМП уложили материал, якобы абсорбирующий радиоволны и способный обеспечивать эффект "термического камуфляжа". Красиво, футуристично, но не более того.
PL-01 остается концептом, единственным пилотным экземпляром. Публика, как и семь лет назад, наслаждается необычным видом новой боевой машины, массовое производство которой планировалось начать в 2018 году.
В отраслевых СМИ эту машину зовут польским "недотанком". Но поляки не унывают. Они скорее купят американские "Абрамсы", чем доведут до ума свои разработки. Хотя и то и другое накладно.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik.
"Господа очень любят осваивать бюджеты". НАТО против отказа от учений
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем