Пошел в суд. Экс-мэр Киева потребовал сделать русский государственным

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 сентября/ Радио Sputnik. Бывший мэр Киева Леонид Черновецкий подал судебный иск к кабмину Украины с требованием внести на рассмотрение в Верховную раду законопроект о предоставлении русскому языку статуса государственного, сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Окружного административного суда.
«

"В Окружной административный суд города Киева поступил иск, в котором суд просят обязать кабинет министров Украины внести в Верховную раду Украины проект закона о предоставлении русскому языку статуса государственного. Истцом указан Леонид Черновецкий, ответчиком – кабинет министров Украины", – указано в сообщении.

Отмечается, что истец потребовал признать противоправной "бездеятельность" правительства, которая, по его мнению, заключается в невнесении вышеупомянутого законопроекта на рассмотрение парламента.
Закон, предусматривающий переход средних школ на украинский язык, Верховная рада приняла в 2017 году. В начале января текущего года парламент принял новый закон, в котором детально прописаны правила перехода обучения на украинском языке.
По данным министерства образования и науки, в стране в конце учебного года функционировали 125 государственных русскоязычных школ, а также 43 частные школы.
Ранее радио Sputnik сообщило, что отмену русского языка в украинских школах назвали "тупой русофобией".
"Не было и в помине". Пушков преподал урок истории главе МИД Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем