Чревато последствиями. Появились детали разговора с послом ФРГ в МИД

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 сентября/ Радио Sputnik. МИД России назвал бездействие Германии в отношении запроса Генпрокуратуры РФ по ситуации с Алексеем Навальным грубой враждебной провокацией, послу ФРГ Геза Андреас фон Гайру заявлен решительный протест.
Ранее радио Sputnik сообщило, что посол Германии в Москве Геза Андреас фон Гайр был вызван в МИД РФ из-за ситуации с Алексеем Навальным.
«

"Послу заявлен решительный протест в связи с выдвижением Федеральным правительством ФРГ голословных обвинений и ультиматумов в адрес России в контексте заболевания и госпитализации российского гражданина Алексея Навального, а также очевидным использованием Берлином возникшей с ним ситуации в качестве повода для дискредитации нашей страны на международной арене", – говорится в сообщении МИД РФ.

В среду, 9 сентября, МИД России подтвердил, что посол ФРГ Геза Андреас фон Гайр был вызван в ведомство для беседы в связи с ситуацией по госпитализации Алексея Навального. Москва в очередной раз заявила, что ждет от Германии ответа на официальные запросы по ситуации.
"Поверим на слово". В ЕС рассказали, кому доверяют в деле Навального
Российские дипломаты возобновили требование о незамедлительном предоставлении на фоне этой истерии предметного и развернутого ответа германской стороны на официальный запрос Генеральной прокуратуры России с медданными, включая биоматериалы, результаты экспертиз и пробы анализов, с целью их комплексного изучения и проверки специалистами.
«
"Послу указано, что отсутствие вышеупомянутых материалов будет расценено как отказ Федерального правительства ФРГ от установления истины в рамках объективного расследования, а его прежние и дальнейшие действия в связи с Алексеем Навальным – как грубая враждебная провокация против России, чреватая последствиями для российско-германских отношений, а также серьезным осложнением международной ситуации", – говорится в сообщении.
В МИД России подчеркнули, что вся ответственность за последствия от такой политики ляжет на федеральное правительство ФРГ и его союзников по НАТО и Европейскому союзу.
Немецкий подход. ФРГ объяснила порядок обмена данными по Навальному
Ситуация с госпитализацией Алексея Навального
Кабмин Германии в минувшую среду заявил, что специалисты лаборатории бундесвера установили, что находящийся на лечении в Берлине Навальный якобы был "отравлен" субстанцией группы отравляющих боевых веществ "Новичок". В МИД России, комментируя заявление немецкого кабмина, отметили, что российская сторона ожидает ответа от Германии на запрос Генпрокуратуры РФ по ситуации вокруг Навального.
Двадцатого августа стало известно, что самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что ему стало плохо в полете. Его доставили в больницу скорой медицинской помощи №1, в региональном Минздраве подтвердили, что пациент находится в реанимации.
Основным рабочим диагнозом, поставленном Навальному российскими врачами, является нарушение углеводного баланса и обмена веществ. В пятницу, 21 августа, медики разрешили перевод Навального на лечение в Германию.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ФРГ определилась с шагами по ситуации с Навальным.
Русофобское лобби. В Госдуме высказались по обвинениям о Навальном
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем