Авторы

Когда же она уже спасет мир!? Сегодня – День красоты

Понятие красоты существовало всегда, хотя ее параметры постоянно менялись. Так что тогда празднуют 9 сентября?
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Выглядит потрясающе". 60-летняя модель поведала секрет вечной молодости
На вкус и цвет товарищей нет, нравиться всем невозможно, но все равно всегда существуют стандарты красоты, которым люди в основном стремятся соответствовать, ну или с которыми просто себя сравнивают.
Были времена, когда женщины мазались белилами, капали в глаза белладонну для расширения зрачков, до невозможности утягивали талию корсетами, выбривали волосы на лбу, чтобы он казался выше.
Хотя если посмотреть на полотна Рембрандта и Кустодиева, там совсем другие дамы – пышные, со здоровым румянцем, без всяких корсетов и белил, а порой не то что без причесок, но и вовсе без одежды.
Репродукция картины Бориса Кустодиева "Купчиха за чаем", 1918
Долгое время были популярными высокие и очень сложные прически, делали их, конечно, не каждый день, а спать потом приходилось сидя. Как раз то, что в фильме "Служебный роман" назвали "домом на голове".
Сейчас многие параметры красоты былых времен кажутся удивительными, непонятными – уж, во всяком случае, мы больше не считаем это красивым.
Причем, даже то, что было популярным еще лет 10-20 назад: чрезмерный загар, искусственно увеличенные части лица и тела, наклеенные ресницы и метровые яркие ногти. Это еще не ушло в прошлое, но идеалом красоты, к счастью, уже не считается.
В 1995 году, когда и начали праздновать Международный день красоты, еще актуальны были параметры 90-60-90. Девушка именно с такой фигурой и стала тогда Мисс Вселенная – это Челси Смит из США.
Этот конкурс проводят с 1952 года. Первой победительницей стала Арми Куусела из Финляндии. По нынешним меркам, рост ее был невелик – 165 сантиметров.
Финалистка конкурса красоты и сексуальности Miss MAXIM 2020
Но следующие победительницы были куда выше. В 1990-х и 2000-х рост красавиц стремился к 180 см, разве что в 2012 году корону получила девушка ростом всего 165 см.
В последние годы красота пытается стать чем-то естественным, а мысль о том, что каждый человек прекрасен по-своему, отчаянно ищет выход в реальность. Реклама постепенно перестает эксплуатировать образы сексапильных красоток, приходится изобретать какие-то новые приемы, кроме обращения к низменным инстинктам.
Стремление к естественности пытаются отвоевать сторонники движения боди-позитив. Правда, философия, которая началась с того, что нужно принять себя таким, какой ты есть, если это не изменить, выродилось в уверенность, что за собой ухаживать не нужно.
Утверждение о том, что не стоит держать себя в форме, заниматься спортом и брить подмышки, пока находит не так уж много сторонников – мы по-прежнему встречаем людей по одежке, а партнеров себе выбираем по красоте.
Девушка занимается спортом
Только параметры уже несколько другие. Вкусы, конечно, у всех разные, но в моде теперь здоровье. Красивый человек не должен быть изможденно худым, но и стремиться перешагнуть за центнер тоже не стоит – не потому, что это некрасиво, а потому, что плохо для организма. Не стоит бесконечно бегать в солярий, чтобы кожа приобрела темно-коричневый цвет, но не нужно и прятаться от солнца. В общем, что естественно и здорово, то теперь и красиво. И, кажется, это правильный путь.
Автор Мария Смирнова, радио Sputnik
Лучше раньше? В каком возрасте начинать "уколы красоты"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем