Русофобское лобби. В Госдуме высказались по обвинениям о Навальном

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 сентября / Радио Sputnik. Ситуация с российским блогером Алексеем Навальным стала одним из центральных эпизодов в информационно-психологической и экономической войне против России, а скоропалительные выводы об "отравлении" российского гражданина, являются попыткой закрутить очередной виток антироссийской кампании, считают в Госдуме, передает РИА Новости.
Накануне, страны G7 призывали Россию срочно установить, кто ответственен за "отравление" Алексея Навального, и привести виновных к ответственности. Главы МИД семи стран выразили осуждение "в максимально жестких терминах" "подтвержденному отравлению" Навального. Министры G7 призвали Москву соблюдать свои обязательства в рамках Международного пакта о гражданских и политических правах.
Эксперт объяснил, от кого зависит реакция ЕС на случившееся с Навальным
«
"Истории с Ющенко, Скрипалем и теперь – с Навальным очень похожи, и все они стали центральными эпизодами информационно-психологической и экономической войны против России. При этом были и другие ситуации, которые не получили развития. Например, отравление Егора Гайдара в Дублине перестало интересовать мировые СМИ после того, как политик обвинил в этом силы, пытающиеся вбить клин между Россией и Западом", – считает, в частности, член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина.
По ее мнению, данные провокации организованы одними и теми же людьми, на совести которых, по словам Паниной, возможно, "лежат и постановочные спектакли "Белых касок" в Сирии".
Депутат подчеркнула, что обвинения в адрес РФ бездоказательны по всем пунктам – от факта применения отравляющих веществ определенного типа до заявлений о том, что они производятся только в России.
«

"Коллективный разум в лице глав МИД G7 под влиянием русофобского западного лобби выносит необоснованный вердикт о якобы доказанном отравлении российского гражданина. Такую скоропалительную и ничем не доказанную позицию можно расценивать исключительно как попытку закрутить очередной виток антироссийской кампании. А поскольку на фоне инцидента с Навальным в США и ряде стран Европы заговорили о санкциях против газового проекта "Северный поток - 2", становятся очевидными истинные цели этого маневра", – уверен член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

В ФРГ озвучили "американский интерес" по "Северному потоку-2"
Инцидент с Навальным
Навальный 20 августа был госпитализирован в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. Омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной – пока не ясно, ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.
Позднее блогера перевезли самолетом в Германию. Правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". В Кремле в этой связи заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД РФ подчеркнул, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации.
Россия хочет прояснить ситуацию, для этого нужна информация из Германии, которой пока нет, говорил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Следственные действия по ситуации с Навальным де-факто идут, если наличие отравляющего вещества подтвердится, следствие будет открыто и де-юре, сказал пресс-секретарь президента РФ.
В понедельник, 7 сентября, берлинская клиника Charité сообщила, что состояние Навального улучшилось, его вывели из медицинской комы.
Ранее радио Sputnik сообщило, что токсиколог исключил отравление Навального "Новичком".
Сенсационные детали. Лукашенко о новой части записи про Навального
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем