Замминистра здравоохранения Татарстана рассказала про пандемию диабета

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 сентября/ Радио Sputnik. В Татарстане сегодня болеют сахарным диабетом почти 130 тысяч человек, за последние пять лет рост заболеваемости составил почти 20%. Такие данные на пресс-конференции в "Татар-информ" привела заместитель министра здравоохранения РТ Фарида Яркаева.
"Более 94% – это пациенты, страдающие сахарным диабетом второго типа. Это заболевание молодеет, диабетом второго типа болеют даже дети. С чем это связано? Это вопросы неправильного питания, употребления рафинированных жиров, большого количества мучного и сладкого, а также гиподинамия", – сказала заместитель министра.
ООН объявила о пандемии сахарного диабета в масштабах всего человечества, так как за последние 20 лет численность заболевших этим недугом в мире увеличилась в три раза и составила более 400 миллионов человек. К 2045 году количество заболевших возрастет еще до 60 миллионов человек, отметила Фарида Яркаева.
С такими темпами распространения заболевания через 25 лет диабетом будет страдать каждый восьмой житель нашей планеты. Кроме того, эксперты Всемирной диабетической федерации считают, что на сегодняшний день реальный показатель заболеваемости сахарным диабетом в два-три раза выше официальных цифр.
Как ранее сообщало радио Sputnik, назван один из главных признаков диабета, который может быть малозаметным вплоть до начала осложнений.
Миллиарды потеряют доступ. ООН спрогнозировала новую пандемию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем