Главные темы часа. 16:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Мария Колесникова проходит подозреваемой по делу о попытке захвата власти, сообщила РИА Новости ее адвокат Людмила Казак. Колесникова стала первой из лидеров совета с таким статусом. Насколько задержана политик, пока не известно. В понедельник сторонники Колесниковой сообщили, что ее родственники подали в милицию заявление о ее исчезновении.
Двое россиян похищены пиратами при захвате судна Water Phoenix. Инцидент произошел 8 сентября в 30 километрах от города Лагоса, сообщило посольство РФ в Нигерии. По данным миссии, дипломаты предпринимают усилия по освобождению соотечественников во взаимодействии с правоохранительными органами республики. Устанавливается местонахождение заложников.
Глава Центрального командования США генерал Фрэнк Маккензи объявил о сокращении военного присутствия в Ираке на 2200 военнослужащих. Это позволяет Штатам продолжать консультировать иракских партнеров и помогать им в искоренении последних остатков запрещенной в России группировки "Исламское государство", - заявил Маккензи. Он добавил, что сокращение с 5 с лишним тысяч военнослужащих до 3 тысяч будет реализовано в сентябре. Ранее высокопоставленный представитель американской администрации сообщил, что президент Дональд Трамп скоро объявит о сокращении военного присутствия в Ираке и Афганистане.
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, который обещает вернуться на родину и снова прийти к власти, опубликовал на своей странице в Facebook “шаги к справедливости» из девяти пунктов. В частности, по его словам, полиция будет полностью и реально деполитизирована. Её руководителя будет избирать парламент. Пенитенциарную службу отделят от минюста. Председателя парламентского комитета по правам человека будет избирать оппозиция, а службу госбезопасности, по мнению Саакашвили, следует упразднить. На днях политик приветствовал решение своей бывшей партии "Единое национальное движение", которая желает выдвинуть его на должность премьера в случае победы на парламентских выборах 31 октября.
Правительство ФРГ продлило до 30 сентября действие предупреждения о риске турпоездок в страны за пределами ЕС и Шенгенской зоны, сообщила представитель МИД Мария Адебар. По её словам, с 1 октября будет введена дифференцированная система, в которой для каждой страны будут действовать индивидуальные предупреждения. Сейчас в Германии действуют ограничения на поездки в большинство стран мира, исключения составляют государства с хорошей эпидемиологической ситуацией по коронавирусу. При этом отдельные предупреждения выпускаются и для определенных регионов в рамках ЕС.
Жеребьевки групповых этапов Лиги чемпионов и Лиги Европы перенесены из Афин в швейцарский Ньон. Церемонии пройдут без представителей клубов и СМИ, сообщается на сайте УЕФА. Это решение было принято после консультаций с властями Греции, где действуют ограничения в области здравоохранения. Жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов и вручение наград лучшим игрокам и тренерам по итогам сезона пройдут 1 октября. На следующий день состоится жеребьевка группового раунда Лиги Европы.
Обсудить
Рекомендуем