Авторы

Швейцарский франк – лучшая валюта для сбережений?

В чем хранить и сколько? Есть ли смысл держать накопления в нескольких видах валют? Как поступать в период нестабильности на фондовых и валютных рынков? Один из возможных выходов ‒ швейцарский франк, считают эксперты.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Впервые за четыре года. Курс евро превысил на торгах 90 рублей
Старая-новая валюта-убежище. Это валюта Швейцарии. В условиях экономической нестабильности у инвесторов пропадает желание рисковать. Игроков беспокоит угроза длительного восстановления глобальной экономики после пандемии коронавируса. Эти опасения усиливает напряженность между Пекином и Вашингтоном, а также предстоящие президентские выборы в США.
В таких условиях игроки предпочитают вкладывать деньги в защитные активы ‒ то есть в те инструменты, которые точно не обесценятся даже в случае жестких экономических потрясений. Швейцарский франк считается именно таким активом. Спрос на эту валюту традиционно растет при эскалации торговых конфликтов, отметил эксперт компании "БКС Брокер" Дмитрий Бабин.
Спрос на другие европейские валюты, в том числе евро, может вскоре резко снизиться, как и их котировки, считает эксперт. Причины: рост геополитических рисков, торговые войны, проблемы экономики ЕС и угроза второй волны пандемии.
При этом следует учитывать, что обменные курсы в банках вряд ли будут близки к рыночным. Это может привести к курсовым издержкам, превышающим доходность вложений. С начала года швейцарский франк укрепился на 7% по отношению к доллару. Вместе с тем "американец" ослаб к основным мировым валютам примерно на 10 %.
Есть и альтернатива швейцарскому франку. Это вложения в золото и ценные бумаги золотодобывающих компаний. Драгметалл за этот год прибавил более 25% и стоит на товарных площадках около 1925 долларов за тройскую унцию. Акции российских добытчиков драгметаллов ‒ Polymetal и "Полюс" выросли в 2 и 3 раза соответственно, до 1970 и 17200 рублей за акцию.
Но коронавирус когда-то будет окончательно побежден, это снизит аппетит к защитным инструментам. К этому тоже нужно быть готовым.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Может укрепиться? Эксперты дали прогноз на курс рубля в ближайшее время
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем