Пошли на поправку. Глава МВФ сообщила о восстановлении мировой экономики

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 сентября / Радио Sputnik. Мировая экономика начинает постепенно восстанавливаться от кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Об этом заявила глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева в ходе виртуальной министерской встречи, посвященной теме финансирования развития в эпоху COVID-19 и после нее.
По ее словам, по сравнению с маем-месяцем текущие данные рисуют "менее мрачную" картину, и в мировой экономике наблюдаются некоторые признаки восстановления.
"Ряд развитых экономик, чувствуют себя, в некоторой степени, не так плохо. Мы не можем сказать, что они чувствуют себя лучше, потому что минус 6%, минус 8%, минус 10% – это плохо, но это меньше, чем мы прогнозировали. Китай пошел на поправку и восстанавливается немного быстрее, чем прогнозировалось", – цитирует главу МВФ РИА Новости.
Георгиева пояснила, что такого эффекта удалось достичь благодаря поддержке мировой экономики, в том числе посредством вливания колоссальных средств.
"Только министерства финансов стран G20 приняли фискальные меры на 11 триллионов долларов. А центральные банки сделали чудеса в поддержке своих государственных экономик. Мы, МВФ стали частью этих ответных действий, и никогда в нашей истории мы не делали так много за такой короткий период – поддержали более 80 стран посредством экстренного финансирования и наших регулярных программ", – указала она.
При этом на большинстве рынков развивающихся стран, не считая Китая, не наблюдается возврата к "былой крепости", добавила глава МВФ. В некоторых странах, по прогнозам экспертов фонда, будет наоборот наблюдаться понижение, а не улучшение.
"Как мы знаем хорошо, экономики, зависящие от туризма, оказались на коленях. Страны с большими долгами испытывают ужасные проблемы. И сейчас вирус перемещается туда, где системы здравоохранения слабее", – сказала Георгиева.
Ранее радио Sputnik сообщало, что эксперты предрекли новый кризис мировой экономике.
Пророчества Максима Орешкина: Россия войдет в топ-5 мировых экономик
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем