Сторонница Тихановской: из-за Лукашенко "у руля" перемены невозможны

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 сентября / Радио Sputnik. Пресс-секретарь баллотировавшейся на высший государственный пост Белоруссии Светланы Тихановской Анна Красулина в беседе с РИА Новости указала, что никакие конституционные реформы нельзя провести в республике, пока ею руководит Александр Лукашенко.
Во вторник белорусский лидер не исключил досрочных выборов президента после проведения конституционной реформы, об этом он сообщил в интервью, выдержки из которого опубликовал телеведущий Роман Бабаян.
"Никакой конституционной реформы с Лукашенко "у руля" не может быть. Лукашенко должен уйти, он нелегитимен", – сообщила агентству по телефону Красулина.
Она уверена, что нынешний глава республики утратил политическую легитимность в виде поддержки своего народа, сейчас белорусы на стороне Тихановской.
"Лукашенко не имеет оснований проводить какие-то реформы, включая конституционную. Он должен уйти – это требование белорусского народа, который высказывает это требование, выходя на акции протеста и другими способами", – обратила внимание Красулина.
С ее слов, сторонники Тихановской настаивают на уходе Лукашенко с высшего руководящего поста. По мнению Красулиной, только в этом случае можно рассчитывать на проведения новых, честных, прозрачных выборов.
Более того, пресс-секретарь Тихановской пояснила, что никто не пойдет на предлагаемую Лукашенко подмену порядка очередности действий.
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. Позднее она уехала в Литву.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Колесникова порвала паспорт при попытке депортации.
А из аудиролика ниже вы узнаете, почему не стихают протесты в Белоруссии.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем