"Поверим на слово". В ЕС рассказали, кому доверяют в деле Навального

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 сентября/ Радио Sputnik. В Евросоюзе в ситуации с блогером Алексеем Навальным больше доверяют результатам исследований немецких медиков, чем записи, обнародованной Минском, на которой, по словам белорусского лидера Александра Лукашенко, представлен телефонный разговор Варшавы и Берлина, передает РИА Новости.
"Мы видели спекуляции (президента Белоруссии Александра - ред.) Лукашенко, и скорее поверим на слово специалистам-медикам, проводившим тесты", – сказал агентству представитель Еврокомиссии и Внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.
Он также сообщил, что ЕС продолжает требовать от правительства России ответов по поводу ситуации с Навальным.
Запись разговора с наложенным звуком перевода на русский язык показали в эфире белорусского госканала ОНТ. На ней на английском языке общаются двое мужчин, касаясь Навального, представитель ФРГ говорит, что подтверждение отравления не так важно – на войне "всякие методы хороши". Говоря о ситуации в Белоруссии, абонент из Варшавы называет Лукашенко "крепким орешком", а силовиков профессиональными и организованными. Он также говорит о том, что Москве надо отбить охоту "совать нос в дела" Белоруссии.
Кабмин Германии в минувшую среду заявил, что специалисты лаборатории бундесвера установили, что находящийся на лечении в Берлине Навальный якобы был "отравлен" субстанцией группы отравляющих боевых веществ "Новичок". В МИД России, комментируя заявление немецкого кабмина, отметили, что российская сторона ожидает ответа от Германии на запрос Генпрокуратуры РФ по ситуации вокруг Навального.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Лукашенко назвал фальсификацией заявление ФРГ о Навальном.
"Скатится к беззаконию". Совет Европы предложил помощь Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем