К диалогу готовы. В Белоруссии надеются на "мудрость" со стороны ПАСЕ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 сентября/ Радио Sputnik. Белоруссия рассчитывает, что ПАСЕ не будет способствовать дальнейшему расколу в республике, а также готова к открытому и честному диалогу с партнерами. Об этом заявил глава комиссии по международным делам парламента страны Андрей Савиных в ходе выступления политкома ПАСЕ.
"Исходя из такого понимания процесса, мы готовы к взаимодействию с нашими партнерами, но этот диалог должен быть открытым, честным и уважительным и без каких-либо предварительных условий, давления и прочего", – цитирует Савиных РИА Новости.
Политик добавил, что белорусская сторона рассчитывает, что ПАСЕ и другие зарубежные партнеры республики проявят "мудрость, непредвзятость" а также откажутся от поспешных оценок, выводов и решений, и не будут способствовать "дальнейшему расколу белорусского общества" и дестабилизации ситуации.
Белоруссия формально не входит в ПАСЕ. 16 сентября 1992 года ПАСЕ предоставила статус "специально приглашенного" Верховному совету Белоруссии. 12 марта 1993 года Белоруссия подала заявку на вступление в Совет Европы. Однако в январе 1997 года Бюро ПАСЕ приняло решение о приостановлении статуса "специально приглашенного" в отношении парламента Белоруссии, в результате чего рассмотрение заявки республики о вступлении в Совет Европы было приостановлено. Однако взаимодействие Минска и Совета Европы последние годы продолжалось. Белоруссия также не ратифицировала Европейскую конвенцию по правам человека.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Совет Европы выразил обеспокоенность сообщениями о преследовании представителей оппозиции в Белоруссии и массовом запугивании граждан и призвал руководство республики "положить конец этим репрессивным событиям".
"Преступные приказы". Тихановская призвала ввести санкции к Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем