"Будет достаточно". Саакашвили рассчитал свой срок в роли премьера Грузии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 сентября/ Радио Sputnik. Экс-президент Грузии Михаил Сакашвили сообщил, что приветствует решение своей бывшей партии "Единое национальное движение", которая желает выдвинуть его кандидатуру на должность премьера страны и выражает готовность занять данную должность, но пробудет на ней максимум на два года.
В понедельник стало известно, что оппозиционные в Грузии партия "Единое национальное движение" и объединение "Сила в единстве" решили выдвинуть экс-президента страны Михаила Саакашвили на пост премьера в случае победы на предстоящих парламентских выборах. Об этом заявил на брифинге их лидер Григол Вашадзе. Выборы пройдут 31 октября.
Живет надеждами. Саакашвили составил новый план по возвращению в Грузию
«
"Национальное движение и ряд других граждан поставили вопрос того, чтобы я стал премьером Грузии. Я думаю об этом, и хочу сказать, что готов взять на себя эту функцию, но не для того чтобы прийти к власти и не потому, что я скучаю по власти... я буду премьер-министром не полный срок, а максимум два года, потому что этих двух лет будет достаточно для того, чтобы вывести Грузию из болота и быстро идти вперед", - заявил Саакашвили, трансляцию выступления в прямом эфире вела телекомпания "Мтавари".
По его словам, он готов работать семь дней в неделю в 24-часовом режиме вместе с разными людьми для "спасения Грузии".
Кроме того, Саакашвили уточнил, что вернется на родину, когда его приезд не вызовет беспорядки и противостояния в стране, а он сможет прийти к власти мирным путем.
«
"Многие спрашивают меня, когда я вернусь в Грузию. Я приеду в тех условиях, которые не вызовут какие-либо противостояния и беспорядки. Очень важно, чтобы все произошло мирно, потому что в свое время я передал руководство мирным путем и сейчас действительно не планирую беспорядками приходить к власти", - добавил Саакашвили.
Михаил Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, в стране против него возбудили несколько уголовных дел. По некоторым из них он был заочно приговорен к тюремным срокам.
Весной 2015 года Саакашвили пришел в украинскую политику, занимавший тогда пост президента страны Петр Порошенко назначил его губернатором Одесской области, перед этим предоставив гражданство. Однако уже в ноябре 2016 года Порошенко уволил Саакашвили и лишил украинского паспорта.
В феврале 2018 года Саакашвили выслали в Польшу, откуда он прорвался на Украину осенью того же года. В мае прошлого года шестой президент Украины Владимир Зеленский снова предоставил одесскому экс-губернатору гражданство, после чего тот вернулся в страну.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Грузии пообещали "теплый прием" Саакашвили на границе.
"Лицом к лицу". Саакашвили обещают пост премьера Грузии, но с условием
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем