"Абсолютно неприемлемо". Посла РФ вызвали в МИД Британии из-за Навального

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 сентября/ Радио Sputnik. Российского посла в Великобритании Андрея Келина вызвали в понедельник в британский МИД в связи с ситуацией вокруг блогера Алексея Навального.
"Сегодня Британия вызвала российского посла для того, чтобы обозначить глубокую обеспокоенность отравлением Алексея Навального. Абсолютно неприемлемо использовать запрещенное химическое оружие, Россия обязана провести полное и прозрачное расследование", – написал глава британского внешнеполитического ведомства Доминик Рааб в своем Twitter.
Министр также высказался о самочувствии блогера из РФ, находящегося под наблюдением немецких медиков.
"Сообщалось, что Алексей Навальный был выведен из медикаментозной комы. Я надеюсь на улучшение его состояния", – подчеркнул он.
Кабмин Германии 2 сентября заявил, что специалисты лаборатории бундесвера установили, что находящийся на лечении в Берлине Навальный якобы был "отравлен" субстанцией группы отравляющих боевых веществ "Новичок". В МИД России, комментируя заявление немецкого кабмина, отметили, что российская сторона ожидает ответа от Германии на запрос Генпрокуратуры РФ по ситуации вокруг Навального.
Основным рабочим диагнозом, поставленном Навальному российскими врачами, является нарушение углеводного баланса и обмена веществ. В пятницу, 21 августа, медики разрешили перевод Навального на лечение в Германию.
На следующий день частный самолет с Навальным и его супругой Юлией вылетел из Омска в Берлин. Россиянин был доставлен в берлинскую клинику Charite.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Леонид Рошаль ответил на письмо Юлии Навальной.
Многоступенчатый процесс. Берлин согласовал запрос из РФ по Навальному
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем