Авторы

Надул и смылся: как вскрыть "границу на замке"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Пограничники палили сигнальными ракетами по огоньку в темном небе. Огонек исчез. Что это было, они так и не поняли. А это была газовая горелка. В ночь с 7 на 8 сентября 1983 года чемпион по велоспорту Роберт Гутыра совершил побег из Чехословакии в Австрию на воздушном шаре.
Вместе с Гутырой были его жена и двое детей. Сбоку корзины привязали гоночный велосипед. Дно укрепили стальной пластиной на случай выстрелов снизу. Пара сумок, попутный ветер и прощай, социалистическая родина!
Бегом от светлого будущего
Карьера Роберта Гутыры складывалась так хорошо, что однажды он получил приглашение поработать полгода в Канаде. Он поработал, уехав из Чехословакии "без спросу". А потом у него начались неприятности. Отобрали паспорт, запретили участие в международных соревнованиях, он попал в списки "неблагонадежных" граждан, семью Роберта начали полуоткрыто преследовать. Воздушный шар они с женой мастерили тайно, прятали в кустах на границе с Австрией, дожидаясь "летной погоды". У них все получилось. Случай Гутыры был не первым и не последним. Люди бежали из многих соцстран. Говорит политолог Юрий Светов:
«
"Прежде всего, это Венгрия. После того, как советские войска поучаствовали в подавлении мятежа 1956 года, многие венгерские спортсмены в знак протеста покинули родину. Второй всплеск дала Чехословакия вслед событиям 1968 года. Побеги продолжались весь период существования ГДР. Кстати, самый первый побег на воздушном шаре был как раз из Восточного Берлина в Западный".
Из стран соцлагеря бежали всегда с риском для жизни. В 1974 году один советский океанолог прыгнул с борта круизного лайнера в Тихом океане. Он плыл три дня, пока не достиг филиппинского берега.
Жизнь удалась!
Выезд из любой соцстраны в любую капиталистическую вырастал в большую проблему. Тон задавал Советский Союз. Юрий Светов продолжает.
«
"Процедура выезда была такая: человека расспрашивали, как он ориентируется в мировых событиях, знает ли, кто является секретарем компартии в той или ной стране, и так далее. Сама поездка обставлялась условиями: ходи только в группе, "жди провокаций". Все это вызывало раздражение. При этом тот же спортсмен встречался за рубежом с коллегами и обнаруживал: у них лучше и жилье, и машины, и премии больше, чем у него. А главное, нет диктата идеологии. И почти всегда находились те, кто гудел человеку в уши: как только ты переедешь, у тебя будут другие деньги".
"Другие деньги" у Роберта Гутыры появились быстро. Из Австрии он перебрался в США, стал успешным строителем, а 12 лет назад вернулся в Чехию. Купил дом, открыл клуб. Спортивная карьера после побега не сложилась, но жизнь в целом удалась.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем