Российский национальный оркестр откроет сезон большим фестивалем в Москве

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 сентября/ Радио Sputnik. Свой юбилейный 30-й сезон Российский национальный оркестр под управлением всемирно известного музыканта Михаила Плетнева откроет ХII Большим фестивалем, который пройдет в столице с 7 сентября по 1 октября, сообщила РИА Новости пресс-атташе оркестра.
На этот раз у фестиваля особая миссия: он не только открывает новый концертный сезон в Москве, но и станет первым полномасштабным концертным проектом, который пройдет после полугодового карантина.
"Я счастлив, что в этом году, преодолев сложности, связанные с пандемией, мы не отступаем от традиций и вновь предлагаем фестивальную афишу, в которой ярко представлен спектр исполнительских граней Российского национального оркестра. В программы фестиваля нам пришлось внести изменения, связанные с участием иностранных артистов, – таковы сегодняшние условия, с которыми мы вынуждены считаться. Но вместе с тем, я абсолютно уверен, что концерты не разочаруют ни наших преданных поклонников, ни тех, кто придет впервые", – сказал РИА Новости директор РНО Олег Полтевский.
Откроет Большой фестиваль программа, составленная из произведений Бетховена, 250-летие со дня рождения которого в этом году отмечает весь музыкальный мир, и Иоганнеса Брамса. Солировать в Третьем концерте венского классика будет выдающийся пианист Михаил Плетнев, чьи интерпретации творческого наследия Брамса снискали всемирное признание. За дирижерский пульт встанет маэстро Миша Дамев, неоднократно принимавший участие в фестивале и других проектах РНО.
Во второй фестивальный вечер творческий тандем Плетнева и Дамева представят публике изысканную программу из произведений западноевропейского музыкального наследия. В программе – Второй концерт для фортепиано с оркестром Камиля Сен-Санса и симфоническая поэма "Пляска смерти". Кульминацией вечера станет исполнение Второй симфонии Брамса, которая исполняется по всему миру, входя в "золотой фонд" мирового музыкального наследия.
Шестнадцатого сентября изысканную программу с участием молодых солистов представит Дмитрий Корчак. В этот вечер знаменитый тенор выступит в качестве дирижера. Прозвучат произведения Бетховена и Шуберта.
Двадцать первого сентября симфоническую программу из произведений Родиона Щедрина и Петра Чайковского представит худрук и главный дирижер РНО Михаил Плетнев. В программе – музыка балета "Кармен –сюита", созданная Щедриным на основе фрагментов оперы Бизе, Третья оркестровая сюита Чайковского. Ярким событием фестиваля 26 сентября станет знаменитая оперетта Штрауса-сына "Летучая мышь", которая прозвучит в концертном исполнении – это совместный проект РНО и "Геликон-оперы".
Грандиозным завершением Большого фестиваля РНО 1 октября станет Большая месса Моцарта, в исполнении которой примут участие известные солисты, в числе которых Юлия Лежнева – обладательница "голоса ангельской красоты", "чистоты тона" и "безукоризненной техники", одна из лучших, по единодушному мнению критиков разных стран, "моцартовских" певиц современности. За дирижерский пульт в этот вечер встанет Михаил Плетнев.
18-й сезон джаза в Коктебеле посетило около 7000 зрителей
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем