На фоне давления. Совет оппозиции Белоруссии перешел в Telegram

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 сентября / Радио Sputnik. Координационный совет (КС) оппозиции Белоруссии начал принимать решения через Telegram в связи с оказываемым давлением, сообщил член президиума совета Максим Знак.
ЕС обратился к белорусским властям после пропажи ряда оппозиционеров
«
"Очевидно, что президиум не сможет принимать решений, которые он раньше принимал. В связи с этим для предотвращения возможного дальнейшего давления, а также для обеспечения более оперативной работы членами КС были приняты изменения в регламент", – приводит слова Знака РИА Новости.
Он пояснил, что в настоящее время решения принимаются после обсуждения в Telegram проектов членами совета, и в течение суток собираются голоса. Знак также рассказал о еще одном механизме принятия решений – доформирование основного состава КС за счет подавших заявку в расширенный состав.
"У нас более 5 тысяч членов (КС – ред.) сейчас указано на сайте, есть упрощенная процедура приема в расширенный состав и более сложная процедура приема в основной состав КС. Но в ближайшие дни с учетом изменений в регламент будет доформирован основной состав совета до 110 человек, они смогут оперативно работать над разрешением ситуации в стране в той мере, в которой они могут это делать с учетом их положения", – пояснил Знак.
В понедельник стало известно, что три представителя Координационного совета оппозиции в Белоруссии не выходят на связь, адвокаты ведут их поиски. Среди пропавших член президиума совета Мария Колесникова, исполнительный секретарь Иван Кравцов и пресс-секретарь Антон Родненков. В местных СМИ рассказывали, что Колесникова якобы была похищена неизвестными в центре Минска. В минской милиции, МВД Белоруссии и Комитете госконтроля уточнили, что не располагают информацией о задержании представителей Координационного совета. Пресс-служба КГБ Белоруссии недоступна для комментариев.
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. Позднее она уехала в Литву.
Ранее радио Sputnik сообщало, что пресс-секретарь Марии Колесниковой привел детали ее исчезновения в Минске.
О планах позже? Латушко не станет просить политического убежища в Польше
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем