В Минске ищут трех членов КС оппозиции, милиция об этом не знает

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 сентября / Радио Sputnik. В Белоруссии в понедельник адвокаты начали поиски трех представителей Координационного совета оппозиции, связь с которыми потеряна, передает РИА Новости со ссылкой на данные пресс-службы организации.
"Пока на связь не выходят Мария Колесникова (член президиума Координационного совета – ред.), Иван Кравцов (исполнительный секретарь - ред.) и Антон Родненков (пресс-секретарь – ред.)", – отметили в пресс-службе.
Подчеркивается, что адвокаты заняты поиском всех троих.
"Соответствующие уведомления о принятии защиты будут в ближайшее время направлены в КГБ и СК", – добавили в пресс-службе Координационного совета оппозиции.
В свою очередь официальный представитель ГУВД Минского горисполкома Наталья Ганусевич рассказала РИА Новости, что в милиции отсутствуют какие-либо данные о задержании членов Координационного совета белорусской оппозиции, в том числе и Колесникову.
Представители оппозиции Белоруссии, не согласные с итогами президентских выборов, создали КС по транзиту власти. Генпрокуратура Белоруссии завела дело по статье, санкция которой предполагает до пяти лет колонии, - 361 УК "призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь". В ведомстве уточнили, что деятельность КС направлена на захват власти и причинение вреда нацбезопасности Белоруссии. В оппозиционном совете подчеркивают, что все обозначенные им цели и способы законны, основаны на конституции страны.
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в МВД Белоруссии упомянули о "боевиках" на протестах.
В Минске проверяют сведения о пропаже Марии Колесниковой
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем