Пользуются спросом. Россияне стали чаще брать автокредиты

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 сентября/ Радио Sputnik. После снятия карантинных мер граждане РФ стали активнее брать кредиты на покупку автомобиля, число автокредитов в июле составило рекордных 82,5 тысячи ссуд, передает РИА Новости со ссылкой на бюро кредитных историй "Эквифакс".
Общая сумма кредитов, выданных банками на покупку авто, составила 64,4 миллиарда рублей. Рост числа кредитов составил 15%, их объем увеличился на 19%.
"Резкий рост числа выданных автокредитов в июле связан, в первую очередь, с тем, что в период карантина выдачи этого вида кредита сократились практически в четыре раза и накопленный спрос находит выход при первом возможном случае. С другой стороны на спрос также повлияло и ожидание роста цен на автомобили, которое отчасти уже было реализовано рядом производителей", – сказал гендиректор "Эквифакса" Олег Лагуткин.
По его мнению, роста числа автокредитов в ближайшее время ждать не следует. Лагуткин рассказал, что многие дилеры уже объявили об отсутствии предновогодних акций, которые влияют на рост спроса.
"С другой стороны в период пандемии многие автопроизводители останавливали свои сборочные конвейеры, что привело к локальному дефициту автомобилей, на компенсацию которого потребуется еще какое-то время", – отметил он.
По данным опроса агентства, всплеск спроса на новые авто привел к ситуации, когда дилерам стало затруднительно торговать, поскольку за время пандемии существенно сократилось производство машин. Свою роль на ситуацию на рынке сыграло повышение цен на автомобили.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в РФ могут запретить пользоваться старыми авто.
Полицейским разрешат вскрывать автомобили. А что еще?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем