Минздрав прокомментировал данные Росздравнадзора по смертности от COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 сентября/ Радио Sputnik. Сведения Росздравнадзора о смертности от COVID-19 появились в ходе проверок отдельных медицинских организаций, а не основаны на анализе данных по всей стране, разъяснил глава Минздрава России Михаил Мурашко.
Ранее "Медицинский вестник" со ссылкой на главу Росздравнадзора Аллу Самойлову сообщил о неточностях в статистике по смертности от коронавируса – из-за разночтений при регистрации смертей пациентов в "ковидных" стационарах обнаружились неточности в конечных цифрах.
«

"Данные, озвученные руководителем Росздравнадзора Аллой Самойловой относительно особенностей кодирования причин смерти, не основаны на анализе статистических данных по стране, а были получены в ходе проверок отдельных медицинских организаций. Проведение такого анализа относится к компетенции Минздрава России и Росстата. Обязанностью же Росздравнадзора в случаях выявления подобных фактов является выдача предписаний об устранении нарушений и контроль за их устранением", - подчеркнул Мурашко, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы Минздрава РФ.

Министр отметил, что достоверности медицинской статистики всегда придавалось важное значение, учет случаев смерти и определение причин проводятся в соответствии с требованиями Международной статистической классификации болезней.
"Как показывает накопленный опыт и анализ случаев смерти в период эпидемического подъема, увеличение смертности среди населения в период пандемии COVID-19 связано как непосредственно с коронавирусной инфекцией, так и с декомпенсацией других заболеваний, где COVID-19 способствовал их более тяжелому течению, например сахарного диабета, болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний", - цитирует Мурашко РИА Новости.
Он добавил, что для определения причины смерти может требоваться длительное время, и по его окончании статистические данные уточняются.
Врач рассказала о "золотом правиле" работы с больными COVID-19
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем