Кардиограмма дня

"IT-отрасль - это не про нас": Герман Клименко о технологиях в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Российским разработчикам трудно размещать свои продукты в магазине приложений App Store. Депутат Госдумы Антон Горелкин обратился по этому поводу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Политик утверждает, что россиянам приходится покупать на черном рынке аккаунты, зарегистрированные в США и Китае, иначе путь в App Store им практически закрыт.
У Apple и ФАС долгие отношения. "Яблочной" компании предъявляли претензии в том, что она злоупотребляет доминирующим положением на рынке. Например, не допускает в App Store полностью соответствующие требованиям приложения без объяснения причин. Депутаты также пытаются усмирить пыл корпорации. Предложили законопроект о снижении комиссии за покупки в приложениях с 30% до 20%.
Что происходит на рынке информационных технологий в России и чувствуют ли отечественные компании давление глобальных конкурентов - обсудим с председателем Совета Фонда развития цифровой экономики Германом Клименко.
- Получается странная история: он организует "крестовый поход" против Apple, но сначала надо было поговорить с нами, узнать, хотим ли мы, чтобы нас защищали? Мы и сами довольно-таки хитрые.
- Самая главная проблема у нас - банки неохотно принимают документы от Google и Apple. За последние 5 лет ничего не изменилось. И вот этим действительно нужно заниматься.
- ФАС - самое беззубое в России ведомство. Они не защищают нас там, где нужно.
- Инициатива депутата Горелкина - это пиар.
- У нас действительно есть проблемы с продвижением. Но если человек не может попасть в App Store, то ему туда не надо.
- IT-отрасль - это не про нас.
- Лет 15 назад было возможно стать успешным в этой сфере, а сейчас - идти в Yandex, во ВКонтакте, а там уже продвигаться. Все вероятно, но мы умолчим про процент этой вероятности.
Обсудить
Рекомендуем