"Специально?" Захарова заподозрила ФРГ в двойной игре из-за Навального

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 сентября / Радио Sputnik. Уверенности в том, что в Германии не ведут двойную игру в ситуации вокруг госпитализированного Алексея Навального, нет, констатировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает РИА Новости.
«

"Хайко Маас утверждает, что если Россия в ближайшие дни не предпримет шаги по расследованию инцидента с блогером Алексеем Навальным, то последует реакция Германии и ее партнеров. (По словам Мааса, – ред.) мы ожидаем от российского правительства, что оно расследует это тяжкое преступление - если оно не имеет никакого отношения к нападению, то должно быть само заинтересовано в том, чтобы доказать это на основе фактов", – сказала Захарова журналистам.

По ее словам, "если правительство ФРГ искренне в своих заявлениях, то оно должно быть само заинтересовано в том, чтобы в максимально короткие сроки подготовить ответ на запрос Генпрокуратуры России". Представитель российского МИД напомнила, что запрос было передан еще 27 августа.
«

"Пока уверенности в том, что в Германии не ведут двойную игру, нет, ведь управление юстиции Берлина, которое отвечает за рассмотрение вопросов оказания правовой помощи, только в пятницу получило от властей ФРГ запрос Генпрокуратуры России. Где же эта "срочность", на которой вы настаиваете? Ее очень не хватает именно немецкой стороне, судя по заявлениям профильного отдела в управлении юстиции Берлина, который только "изучает запрос, а решение об одобрении будет приниматься в случае необходимости по согласованию с компетентными федеральными органами". Не направляя ответ, Берлин тормозит процесс расследования, к которому призывает. Специально?" – заключила официальный представитель российского МИД.

В отсутствие ответа можно говорить о том, что Берлин сам тормозит процесс расследования по россиянину, на котором немецкие власти настаивают, добавила дипломат.
"И именно Charite". Эксперты о "факторе Навального" в отношениях РФ и ФРГ
Ситуация с госпитализацией Алексея Навального
Двадцатого августа стало известно, что самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что общественному деятелю стало плохо в полете. Его доставили в больницу скорой медицинской помощи №1, в региональном Минздраве подтвердили, что пациент находится в реанимации.
Основным рабочим диагнозом, поставленном Навальному российскими врачами, является нарушение углеводного баланса и обмена веществ. Двадцать первого августа медики разрешили перевод Навального на лечение в Германию.
На следующий день частный самолет с Навальным и его супругой Юлией вылетел из Омска в Берлин. Россиянин был доставлен в берлинскую клинику "Шарите".
В понедельник, 24 августа, в берлинской клинике "Шарите", где находится Навальный, заявили, что россиянин мог отравиться веществом из группы ингибиторов холинэстеразы.
В минувшую среду специалисты лаборатории Бундесвера сделали заявление, что в анализах Алексея Навального были обнаружены элементы боевого вещества группы "Новичок" нервно-паралитического действия. В МИД РФ, комментируя заявление Берлина, отметили, что российская сторона ожидает ответа от Германии на запрос Генпрокуратуры РФ по ситуации вокруг госпитализированного россиянина.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Леонид Рошаль обратился к немецким врачам из-за Навального.
Соловьев "очень вежливо" оценил разговор ФРГ и Польши о Навальном
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем