Провокация и вмешательство. В Госдуме оценили слова Мааса по Навальному

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 сентября / Радио Sputnik. Заявление главы МИД ФРГ Хайко Мааса по ситуации с Алексеем Навальным является вмешательством во внутренние дела РФ, считает член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов, передает РИА новости.
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас ранее заявил, что ожидает от Москвы действий в связи с инцидентом с блогером Алексеем Навальным в "ближайшие дни".
В противном случае, по его словам, Берлин обсудит с партнерами ответные меры. Отвечая на вопрос, насколько он уверен, что к ситуации с Навальным имеют отношение какие-либо российские официальные лица, Маас ответил: "Этому есть много указаний, и поэтому сейчас российская сторона стоит перед вызовом".
Также немецкий дипломат выразил надежду, что действия России в отношении расследования ситуации с Навальным не заставят Берлин "изменить позицию по "Северному потоку-2".
«

"Подобное заявление следует рассматривать как провокационное и как явное вмешательство в дела Российской Федерации. Мы сами разберемся, что произошло и был ли отравлен Навальный", – убежден Антон Морозов.

Комментируя заявление Мааса по "Северному потоку-2", Морозов подчеркнул, что инцидент с Навальным западные партнеры будут использовать для того, чтобы вбить клин между Россией и ФРГ.
«

"Как известно, США совершенно не выгодно, чтобы был построен "Северный поток-2", потому что, во-первых, они считают, что таким образом мы посадим Германию на так называемую "газовую иглу" и будем пытаться им диктовать какие-то политические условия, хотя Россия этого делать не собирается совершенно, но, тем не менее, у США есть подобные опасения", – считает парламентарий.

Миллиарды евро. В ФРГ оценили вероятный ущерб при отказе от "Севпотока-2"
Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что вопросы "Северного потока 2" и дела Навального должны рассматриваться отдельно. Тем не менее со стороны ряда политиков в Германии прозвучали призывы приостановить или вовсе завершить проект "Северный поток 2".
Кабмин Германии в минувшую среду заявил, что специалисты лаборатории бундесвера установили, что находящийся на лечении в Берлине Навальный якобы был "отравлен" субстанцией группы отравляющих боевых веществ "Новичок". В МИД России, комментируя заявление немецкого кабмина, отметили, что российская сторона ожидает ответа от Германии на запрос Генпрокуратуры РФ по ситуации вокруг Навального.
Накануне радио Sputnik сообщило, что российские врачи выпустили обращение к коллегам из Германии с просьбой создать экспертную группу по изучению состояния госпитализированного Алексея Навального.
"Специально?" Захарова заподозрила ФРГ в двойной игре из-за Навального
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем