Не разочаруйте. Литва призвала ЕС "собраться" ради оппозиции Лукашенко

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 сентября / Радио Sputnik. Евросоюз "подрывает доверие" к себе из-за реакции на события в Белоруссии, заявил в интервью Financial Times министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, передает РИА Новости.
Отмечается, что литовский дипломт призвал страны ЕС помогать белорусской оппозиции более "содержательно и ощутимо".
«
"Белорусский народ не должен чувствовать себя покинутым. Мы должны предоставить им перспективу быть среди демократических государств", – приводит агентство слова главы литовского ведомства.
Ранее стало известно, что правительство Литвы утвердило план помощи для Белоруссии, который предполагает содействие в трудоустройстве граждан республики на территории соедней страны, а также поддержку в получении виз.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в свою очередь заявил, что Вильнюс должен "заниматься своими проблемами", а не проблемами тех соседей, которые "к ней хорошо относились и в определенной степени продолжают кормить".
Все на марш. Тихановская вновь обратилась к белорусам
Забастовки и протестные акции начались по всей республике 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%.
Между тем, как уточнило МВД страны, число участников несанкционированных акций протеста, которые прошли в понедельник в четырех городах, составило около двух тысяч человек, за минувшие сутки правоохранители составили 39 протоколов об административных правонарушениях.
Ранее радио Sputnik сообщило, зачем глава МИД Литвы перешел на русский в обращении к белорусскому коллеге Владимиру Макею.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему президентская кампания в Беларуси такая скандальная.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем