Устроили взрыв. Иран выявил саботажников на ядерном объекте

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 сентября / Радио Sputnik. Службы безопасности Ирана идентифицировали организаторов саботажа на ядерном объекте в Натанзе, цитирует РИА Новости официального представителя Организации атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруза Камальванди.
«
"Органы безопасности тщательно изучают то, что произошло в Натанзе, а это был саботаж. Насколько нам (ОАЭИ) известно, им удалось выявить силы (стоящие за саботажем), установить причины, детали и методику", – заявил Камальванди в эфире телеканала IRIB TV1.
Он не уточнил, была ли диверсия организована из-за рубежа или совершена изнутри.
Ранее Камальванди сообщал, что причиной пожара на ядерном объекте в Натанзе стал именно саботаж.
В начале лета Организация атомной энергии Ирана информировала о ЧП на одном из строящихся объектов на заводе по обогащению урана и производству центрифуг, местные власти называли причиной происшествия пожар. Отмечалось, что никто из работников станции не пострадал, утечки радиоактивных материалов не произошло.
Впоследствии в СМИ появились данные, что причиной ЧП мог стать был взрыв, спланированный за пределами Исламской республики. Иранские власти не подтвердили и не опровергли эту информацию, пообещав озвучить причины позднее после выяснения деталей.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Майк Помпео огласил дату продления санкций против Ирана.
Новый уровень. РФ и США обсудили идею Путина по Ирану и ядерное оружие
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем