Сначала разберитесь. В ФРГ вступились за РФ в ситуации с Навальным

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 сентября / Радио Sputnik. Член Левой партии Германии Грегор Гизи предостерег от поспешных обвинений в адрес Кремля и его главы Владимира Путина в деле об отравлении российского блогера Алексея Навального, передает немецкое издание Die Welt.
По словам политика, версия, что к якобы имевшему место отравлению Навального может иметь отношение российский президент, "абсурдна". По мнению Гизи, подобное действие в отношении госпитализированного россиянина мог совершить "обезумевший одиночка из спецслужб" или противник "Северного потока-2" в надежде помешать строительству.
«
"Мы же даже не знаем, кто отравитель. Все исходят из того, что за этим стоит правительство. Но это мог быть обезумевший одиночка из спецслужб. Может быть и такое, что это сделал противник газопровода, ведущего в Германию. Или наемный противник, который знал: если инсценировать такую смерть, вину за которую потом возложат на правительство, это приведет к ухудшению отношений", – заявил Грегор Гизи.
Немецкий политик убежден, что в этой связи обвинения в адрес российского руководства несостоятельны.
"Какой у него (руководства РФ, – ред. ) в этом интерес? Путин же понимает, что это ухудшит отношения с Западом. Он должен быть очень глупым, чтобы такое приказать, поэтому я в это не верю", – подчеркнул активист Левой партии Германии.
По мнению Гизи, версия заговора противников "Северного потока-2" более правдоподобна. Он напомнил, что отказ от проекта – это именно то, чего добивается, в частности, президент США Дональд Трамп.
Как отмечает издание, взгляды Гизи разделяют и политики из партии "Альтернатива для Германии". Например член берлинского сената Гуннар Линдеманн полагает, что внимание к истории в Навальным является "пропагандой, направленной против российского правительства".
Провокация и вмешательство. В Госдуме оценили слова Мааса по Навальному
Ситуация с госпитализацией Алексея Навального
Кабмин Германии в минувшую среду заявил, что специалисты лаборатории бундесвера установили, что находящийся на лечении в Берлине Навальный якобы был "отравлен" субстанцией группы отравляющих боевых веществ "Новичок". В МИД России, комментируя заявление немецкого кабмина, отметили, что российская сторона ожидает ответа от Германии на запрос Генпрокуратуры РФ по ситуации вокруг Навального.
Двадцатого августа стало известно, что самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что общественному деятелю стало плохо в полете. Его доставили в больницу скорой медицинской помощи №1, в региональном Минздраве подтвердили, что пациент находится в реанимации.
Основным рабочим диагнозом, поставленном Навальному российскими врачами, является нарушение углеводного баланса и обмена веществ. В пятницу, 21 августа, медики разрешили перевод Навального на лечение в Германию.
На следующий день частный самолет с Навальным и его супругой Юлией вылетел из Омска в Берлин. Россиянин был доставлен в берлинскую клинику "Шарите".
Утром в воскресенье радио Sputnik сообщило, что Мария Захарова заподозрила ФРГ в двойной игре из-за Навального.
"Есть или нет". Рошаль обратился к немецким врачам из-за Навального
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем