Сами и "химичили". МИД считает Запад создателем производных "Новичка"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 сентября/ Радио Sputnik. МИД России расценивает как "враждебное отношение к РФ" заявления высокопоставленных представителей ряда стран о ситуации вокруг Алексея Навального, в которых звучат требования "объяснений", но ничего не говорится о роли некоторых стран НАТО к разработкам ядов из семейства "Новичка".
Накануне министры иностранных дел Германии и Франции Хайко Маас и Жан-Ив Ле Дриан приняли совместное заявление, в котором указали, что они "разделяют глубокое потрясение этим нападением на господина Навального, что представляет собой очень серьезное нарушение основополагающих принципов демократии и плюрализма".
«

"В связи с безапелляционными утверждениями, что токсичные химические соединения нервно-паралитического действия, которые на Западе именуют "Новичками", были разработаны у нас, необходимо напомнить следующее. На протяжении ряда лет над входящими в эту обширную группу химвеществ соединениями работали специалисты многих западных стран и специализированных структур НАТО. А в США, к примеру, разработчикам технологий их боевого применения официально выдано более полутора сотен патентов", – говорится в комментарии на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"И именно Charite". Эксперты о "факторе Навального" в отношениях РФ и ФРГ
Ситуация с госпитализацией Алексея Навального
Двадцатого августа стало известно, что самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что общественному деятелю стало плохо в полете. Его доставили в больницу скорой медицинской помощи №1, в региональном Минздраве подтвердили, что пациент находится в реанимации.
Основным рабочим диагнозом, поставленном Навальному российскими врачами, является нарушение углеводного баланса и обмена веществ. Двадцать первого августа медики разрешили перевод Навального на лечение в Германию.
На следующий день частный самолет с Навальным и его супругой Юлией вылетел из Омска в Берлин. Россиянин был доставлен в берлинскую клинику "Шарите".
В понедельник, 24 августа, в берлинской клинике "Шарите", где находится Навальный, заявили, что россиянин мог отравиться веществом из группы ингибиторов холинэстеразы.
В минувшую среду специалисты лаборатории Бундесвера сделали заявление, что в анализах Алексея Навального были обнаружены элементы боевого вещества группы "Новичок" нервно-паралитического действия. В МИД РФ, комментируя заявление Берлина, отметили, что российская сторона ждет ответа от Германии на запрос Генпрокуратуры РФ по ситуации вокруг госпитализированного россиянина.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Юлия Навальная записалась на прием в российское посольство в Берлине.
В Госдуме рассказали об отношении к перехваченному разговору о Навальном
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем