В принудительном порядке. Глава ДНР приказал уничтожить укрепления ВСУ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 сентября/ Радио Sputnik. Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин отдал приказ об уничтожении инженерных сооружений украинских силовиков у линии соприкосновения в Донбассе.
По его словам, до 3 сентября в ДНР ожидали от Киева нарушения согласованных 22 июля текущего года дополнительных мер по усилению режима прекращения огня, а именно уничтожения траншей и прекращения дальнейших провокаций, направленных на срыв перемирия.
«
"Наши обоснованные требования украинская сторона проигнорировала. Я ожидал вчера получить от СЦКК документ о том, что нарушения были устранены украинской стороной или хотя бы ведется работа по их устранению. Такого документа я не получил. В этой связи официально заявляю, что в соответствии с пунктом "е" дополнительных мер мною принято решение издать приказ об открытии огня по незаконно возведенным инженерным сооружениям в районе населенного пункта Шумы", – говорится в сообщении Пушилина в Telegram.
Официальное уведомление о принятом решении будет направлено представителями ДНР в Контактную группу, добавил он. Подробные координаты места проведения операции будут сообщены украинской стороне через СЦКК.
"Невыполнимая задача". Кравчук о перспективах миротворцев зайти в Донбасс
Украинские власти в апреле 2014 года развернули военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о суверенитете после госпереворота в Киеве в феврале 2014 года.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.
Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в ЛНР заявили о взрыве на подконтрольных Киеву территориях.
Политолог: ВСУ активно ведут работы по минированию в Донбассе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем