Малыш кошачьего лемура появился на свет в Московском зоопарке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 сентября/ Радио Sputnik. Малыш кошачьего лемура появился на свет в Московском зоопарке, он необычно гиперактивный и любопытный, сообщили РИА Новости в пресс-службе зоопарка.
"Кошачьи лемуры, в целом, очень непоседливые зверьки. Но малыш, который родился в нашем зоопарке в начале июня, оказался необычно гиперактивным и любопытным. Детеныша назвали Вжик", – сообщили в зоопарке.
Как рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова, лемур питается материнским молоком, но уже начинает пробовать все то, что едят большие лемуры.
"Нашему Вжику уже почти три месяца, он до сих пор питается материнским молоком, но уже начинает пробовать все то, что едят большие лемуры, и совсем скоро перейдет на "взрослую" еду. Кошачьи лемуры питаются овощами, фруктами и насекомыми", – рассказала Акулова.
Сейчас у малыша детская рыжеватая шерстка, которая с возрастом становится серой. Размеров взрослого животного Вжик достигнет примерно к 15 месяцам.
"Мама Мирра и папа Фунтик в равной степени заботятся о малыше. Если маме нужно уйти по каким-то своим делам, папа сразу пересаживает его к себе на спину", – рассказали в зоопарке.
В природе кошачьих лемуров можно встретить в лесах на юге и юго-западе острова Мадагаскар. На родине их называют "маки". Этот вид приматов занесен в Международную Красную книгу, он находится под угрозой исчезновения. Численность редких животных неуклонно снижается из-за браконьерства и уничтожения естественной среды обитания.
По данным зоологов, в дикой природе насчитывается всего около 2 тысяч особей, поэтому ведущие зоопарки мира трудятся над созданием резервной популяции мадагаскарских лемуров. Московский зоопарк принимает активное участие в Европейской программе по сохранению популяции этого вида. Когда Вжик подрастет, он может отправиться в один из ведущих российских или зарубежных зоопарков.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Московский зоопарк с сентября изменил режим работы.
В Московском зоопарке родились четыре детеныша ската-хвостокола
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем