Посла России вызвали в МИД Австрии из-за ситуации с Навальным

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 сентября / Радио Sputnik. Посол России Дмитрий Любинский после беседы в министерстве иностранных дел Австрии в пятницу пояснил, что требования к РФ о быстром расследовании "отравления" Алексея Навального без конкретных данных из Германии неуместны.
Сегодня посол был вызван в МИД Австрии для разговора. Любинский отметил, что во время беседы с политдиректором МИД Австрии Грегором В. Кесслером затрагивалась тема "отравления Навального" с учетом соответствующего заявления ЕС и ряд других международных и двусторонних вопросов.
«
"Считаю неуместными звучащие требования в адрес России о проведении быстрого, открытого и всестороннего расследования в условиях отсутствия с германской стороны какой-либо информации, фактов и конкретных данных, как и в целом реакции по существу вопросов Генпрокуратуры России в запросе от 27 августа", – написал он в аккаунте в Facebook.
Кабмин ФРГ 2 сентября заявил, что специалисты лаборатории бундесвера установили, что находящийся на лечении в Берлине Навальный был "отравлен" субстанцией группы отравляющих боевых веществ "Новичок". В МИД РФ, комментируя заявление немецкого кабмина, отметили, что российская сторона ждет ответа от Германии на запрос Генпрокуратуры РФ по ситуации вокруг Навального. Основным рабочим диагнозом, поставленном Навальному российскими врачами, является нарушение углеводного баланса и обмена веществ. В пятницу, 21 августа, медики разрешили перевод Навального на лечение в Германию.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Белоруссии анонсировали показ записи перехвата по Навальному.
"Для особо неверующих". Анонсирован показ записи перехвата по Навальному
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем