Призыв к сотрудничеству. ООН выступила за расследование по Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 сентября / Радио Sputnik. В ООН рекомендовали сформировать независимый международный механизм для расследования преступлений в Белоруссии, передает РИА Новости.
С соответствующим заявлением выступила спецдокладчик ООН по правам человека Анаис Маран.
«
"Я рекомендую сформировать независимый международный механизм, чтобы расследовать эти преступления, и призываю власти сотрудничать с ним, так же, как и с особыми процессами ООН, и в частности, моей сферой компетенции", – сказала спецдокладчик.
По ее словам, в ходе протестов в республике белорусская милиция применила "чрезвычайную и неоправданную" силу для задержания демонстрантов, журналистов и прохожих. Маран отметила, что ситуация в Белоруссии продолжает ухудшаться и нуждается во внимании международного сообщества, и призвала освободить всех "произвольно задержанных" за время протестов в стране.
В пятницу по инициативе Эстонии проходит неофициальное заседание СБ ООН по "формуле Арриа", посвященное проблеме соблюдения прав человека в Белоруссии. В заседании приняла участие экс-кандидат в президенты республики Светлана Тихановская.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Светлана Тихановская призвала ООН срочно направить в республику международную мониторинговую миссию.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему не стихают протесты в Белоруссии.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем