Токсиколог объяснил, как медики подошли к проверке Навального в Омске

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 сентября/ Радио Sputnik. Медики в Омске после госпитализации оппозиционного политика Алексея Навального сразу же начали проверку его организма на различные отравления, в частности, на фосфорорганические соединения, однако ядов выявлено не было, рассказал в эфире канала "Россия 24" заведующий отделением острых отравлений омской Больницы скорой медпомощи №1, главный токсиколог Омской области и Сибирского федерального округа Александр Сабаев.
"Вообще фосфороорганическе соединения – это был первый токсикант, который мы смотрели. Первая задача была поставлена перед химико-токсикологической службой во всех трех лабораториях – это определение фосфорорганического соединения. Ответ мы получили уже буквально через несколько минут с момента того, как началось химико-токсикологическое исследование. Это первая проба была, диагностика, и фосфорорганические соединения нам не подтвердили", – сообщил специалист.
Также Сабаев подчеркнул, что врачи исследовали материалы пациента на различные спирты, следующее исследование было на наркотические вещества. Последнее исследование искало лекарственные препараты разных групп, в том числе снотворных, седативных, нейролептиков, психотропных.
"То есть спектр исследований химико-токсикологический был очень широкий. Но основная наша задача была все-таки исключить тяжелые яды. Это фосфорорганические соединения и так называемые летальные яды спиртов", – добавил он.
Помимо этого, Сабаев предположил, как бы чувствовали себя другие пассажиры самолета, в случае отравления "Новичком" Навального.
"Не забываем, что пациент пребывал в самолете в замкнутом пространстве. Могли быть, допустим, не коллеги (врачи – ред.), а могли быть пассажиры при такой ситуации, поскольку такие вещества, повторяю, являются высокотоксичными и в малых дозировках приводят к достаточно фатальным изменениям организма", – заметил специалист.
В четверг, 20 августа, стало известно, что самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что общественному деятелю стало плохо в полете. Его доставили в больницу скорой медицинской помощи №1, в региональном Минздраве подтвердили, что пациент находится в реанимации.
Основным рабочим диагнозом, поставленном Навальному российскими врачами, является нарушение углеводного баланса и обмена веществ. В пятницу, 21 августа, медики разрешили перевод Навального на лечение в Германию.
В субботу частный самолет с Навальным и его супругой Юлией вылетел из Омска в Берлин. Россиянин был доставлен в берлинскую клинику "Шарите". По данным министерства внутренних дел ФРГ, Навальный прилетел в Германию в статусе "гостя канцлера", который позволяет предоставить ему усиленную охрану.
В понедельник, 24 августа, в берлинской клинике "Шарите", где находится Навальный, заявили, что россиянин мог отравиться веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. После оглашения первых результатов канцлер ФРГ Ангела Меркель и глава МИД Хайко Маас призвали Россию в полном объеме прояснить произошедшее и наказать возможных виновников.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Александр Лукашенко назвал фальсификацией заявление ФРГ о Навальном.
Песков прояснил ситуацию с контактами Путина и Меркель по Навальному
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем