В ФРГ заявили о "непозитивном" контексте "Севпотока-2" из-за Навального

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 сентября/ Радио Sputnik. "Северный поток-2" является коммерческим проектом, не связанным с ситуацией с Алексеем Навальным, однако в свете новых данных создается непозитивный контекст, заявил премьер-министр Баварии Маркус Зодер в эфире телеканала N24.
В среду радио Sputnik сообщало, что власти Германии заявили об отравлении Алексея Навального, находящегося на лечении в Берлине, боевым веществом группы "Новичок" нервно-паралитического действия. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, российская сторона такими данными не располагает. В свою очередь, МИД России намерен дождаться ответа Берлина на запрос Генпрокуратуры РФ.
По словам Зодера, проект "Северный поток-2" не связан с ситуацией с российским блогером, однако его теперь нельзя представлять в позитивном контексте.
"Вчера были получены плохие новости. Мы поддерживаем курс канцлера – призываем (Россию – ред.) дать четкие ответы, с одной стороны, с другой стороны, нуждаемся в ясной общей позиции Европы... Что касается "Северного потока – 2", то это не государственное решение, а частный коммерческий проект. Одно не связано с другим, с нашей точки зрения. Хотя, нужно признать, этот проект в таком случае не может представляться в позитивном свете", – заявил Зодер.
Маркус Зодер возглавляет партию Христианско-социальный союз, которая входит в центристско-консервативный альянс ХДС/ХСС, выдвинувший Ангелу Меркель на пост канцлера Германии.
В свою очередь, канцлер ФРГ Ангела Меркель ранее заявила, что газопровод "Северный поток 2" должен быть завершен, и данный вопрос нецелесообразно связывать с делом Навального.
В среду посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев посетил МИД Германии в связи с новыми обстоятельствами в деле Навального. В российской дипмиссии по итогам этого отмечали, что Нечаев был "проинформирован о содержании заявления федерального правительства ФРГ", при этом "никакой субстантивной фактуры послу не передавалось". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова позднее подтвердила, что "российская сторона не получила ни одного материала по данному вопросу - ни по раннее направленным вопросам, сформулированным Генпрокуратурой, ни по раннее направленным письмам российских медиков, ни по тем заявлениям, которые были сделаны немецкой стороной" в среду.
Ранее радио Sputnik сообщало, что канцлер Германии Ангела Меркель назвала "удручающей" заявление о якобы отравлении Алексея Навального, которого она посчитала "жертвой преступления".
"Это только их слова". Почему на Западе вспомнили о "Новичке"?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем