Найденные на Большой Ордынке артефакты могут экспонировать в музее Москвы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 сентября/ Радио Sputnik. Отреставрированные артефакты, найденные на Большой Ордынке, могут экспонировать в музее Москвы в рамках тематической выставки, сообщила РИА Новости заведующая сектором отдела "Археология" музея Екатерина Святицкая.
Ранее официальный портал мэра и правительства Москвы опубликовал информацию о том, что столичные археологи отреставрировали артефакты XVI–XIX веков – кухонную и столовую керамическую посуду. Более 20 тысяч ее фрагментов обнаружили во время раскопок в 2015–2017 годах на Большой Ордынке и в Кадашевском тупике. За два года работы специалисты воссоздали 20 сосудов.
"Огромное количество находок, сделанных за последние годы, особенно в рамках программы "Моя улица", поступают в музеи Москвы, в том числе по большей части, в музей Москвы... Да, Большая Ордынка передается нам", –сказала Святицкая, отвечая на вопрос, поступят ли эти находки в фонд Музея Москвы.
Собеседница агентства отметила, что основная задача музея – это хранение и обработка поступающих туда находок, а в экспозиции попадает лишь небольшая часть предметов.
"У нас есть стационарная выставка "История Москвы для детей и взрослых", которая отражает основные темы, связанные с историей средневекового города, и эти темы иллюстрируются археологическими находками. Эта экспозиция периодически обновляется, мы иногда в нее включаем новые предметы. Но большая часть свежих находок у нас идет на наших временных археологических выставках. Начиная с 2016 года у нас практически каждый год идет выставка, которая показывает свежие археологические находки", – пояснила Святицкая.
Она уточнила, что, к сожалению, несмотря на то, что это интересные с экспозиционной точки зрения вещи, еще нет конкретного проекта, под который их могли бы использовать. Да и музейная обработка после передачи займет определенное время.
"Они появятся перед посетителями тогда, когда будет создаваться выставка, тема которой потребует использование этих предметов. Я вас уверяю, это очень интересная и хорошая находка наших коллег, но у нас богатые фонды, и подобного рода вещи у нас есть не только в археологических фондах, но и в фондах фарфора. Нужно, чтобы была какая-то задумка, какая-то идея, тема выставки, которая потребует от нас использование этих предметов... Уверена, что в ближайшие годы, наверняка, будет какой-нибудь выставочный проект, который позволит задействовать именно эти вещи", – рассказала Святицкая.
Специалист добавила, что некоторые экспонаты так и не будут никогда выставлены в музее, но к концу следующего года все фонды отдела археологии будут выложены в госкаталоге, где любой желающий может посмотреть фотографии этих находок.
Ранее радио Sputnik рассказывало про странный артефакт в одном из музеев Израиля.
Метаморфозы древней московской обители
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем